July 22, 2022, 12:47 PM
Валентина Попова

Мумию младенца с серебряной маской нашли ученые в ЯНАО, останки привезут в Екатеринбург. ФОТО

На Ямале специалисты нашли и исследовали захоронение ребенка с серебряной маской на лице. Об этом сообщается на сайте Научного центра изучения Арктики.

Погребение было обнаружено на средневековом могильнике Нюрымпосллор 4. Ученые нашли семь детских и взрослых захоронений. Один ребенок умер сразу после рождения. По словам руководителя экспедиции, научного сотрудника сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Александра Гусев, это захоронение – уникальный памятник, так как в детской могиле есть мумифицированные останки тканей и волос на голове.

«Всю область лица перекрывали серебряные пластины и серебряная фольга. Две серебряные накладки были нашиты на лицевое покрывало в области глаз. Вероятно, именно лицевая серебряная маска и послужила причиной мумификации ребенка", - говорит ученый.

По словам Гусева, взрослые захоронения разграбили еще в эпоху Средневековья. Возможно, грабители преследовали ритуальные цели, чтобы «обезвредить» труп.

Специалисты взяли образцы материала для исследований. Изучение будет проведено в Тюменском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук кандидатом биологических наук Сергеем Слепченко.

Образцы меха из захоронения будут изучать в других российских лабораториях. Вся археологическая коллекция потом будет передана на постоянное хранение в МВК им. Шемановского. Найденные на памятнике останки младенца отправятся в Екатеринбург для дальнейшего исследования и хранения.

Источник фото: https://arctic.yanao.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+