April 16, 2024, 08:15 AM

Оренбургские ученые несколько лет назад предупреждали, что застройка поймы Урала приведет к трагедии

Урал затопил часть Орска, Оренбурга и разлился так широко, что подтопил новые микрорайоны, которые строили последние несколько лет. Архивисты заявляют, что река так серьезно разливалась и в 1942-м, и в 1957-м годах, а также заливала всю набережную в Оренбурге в 90-е годы. Мы приводим мнения жителей города и ученых сейчас и в то время, когда несколько лет назад активно обсуждалось благоустройство Зауральной рощи.

Тогда строили проекты и планы, не учитывая особенности реки. Сейчас вся территория рощи, расположенной в пойме Урала, залита водой. Ученые поднимали вопрос о присвоении роще статуса природного памятника регионального значения для ее сохранения.

 Люди на деревьях и секретный гриф: хроника крупнейшего наводнения 1942 года в Оренбуржье 

Еще в 2022 году заведующий лабораторией исторического степеведения Института степи УрО РАН Сергей Богданов предостерегал общественность от застройки рощи.

«Не стоит забывать, что Урал – типичная степная река со своим циклом полноводности. Сейчас он как раз возвращается к полноводному циклу, а, значит, в половодье он будет выходить из берегов гораздо больше, чем в последние годы. Но в проекте нет ни слова о том, что Зауральная роща – это пойменная территория, подвергающаяся затоплениям. Если этого не учитывать при благоустройстве, рощу ждет настоящая беда», - высказал тогда свое мнение ученый.

Про суровый нрав степной реки всегда высказывался и академик РАН Александр Чибилев. Его мнение неизменно, и он давно вывел «12 заповедей сохранения экосистемы бассейна реки Урал». В них говорится, что дно, русло и берега реки – важнейшие элементы речной экосистемы и любое их разрушение ведет к гибели реки как природного тела.

 


«Нельзя превращать реку в канаву для пропуска стока. Весеннее половодье на реке Урал и его притоках является единственным универсальным фактором очистки русла от илистых насосов, удаления древесных завалов, сохранения пойменных озер, лесов и лугов – самых продуктивных угодий степной и пустынной зон Прикаспия», - говорится в этом документе.

А все катастрофические для жителей последствия паводков являются результатом неразумной деятельности человека. Академик давно говорил чиновникам, что в пойме реки строить жилье нельзя. Но его никто не послушал.

«Разрешения на строительство в пойме Урала вокруг Оренбурга выдавались последние 5-7 лет. Местные власти, выдавая такие разрешения, не подозревают, а возможно, и не желают знать, что эти территории может затопить Уралом. Не так давно в Оренбурге активно обсуждался вопрос о недопустимости застройки в пойме Урала, ученые из Института степи УрО РАН говорили о том, что Урал во время паводка еще покажет себя и это будет непредсказуемо», - напоминает журналист Дарья Беликова.

Прогнозы ученых сбылись: подтопило и частные дома, и новые кварталы с многоэтажками.

 


Журналист и общественный деятель Вера Арнгольд, которая интересуется темой сохранения степной реки, полагает, что нужно учитывать антропогенные факторы, рассчитывая паводковую ситуацию, в том числе загруженность Урала водохранилищами, мостами и плотинами.

«Необходимо досконально изучить места строительства дамб, их характеристики – высоту и материал, а также нужна четкая межрегиональная координация с соседями: Башкирией и Казахстаном. А для исследования этих проблем необходимы целевые средства из бюджета ежегодно, в том числе и на все гидрологические мероприятия», - считает общественница.

В соцсетях идет активное обсуждение причин возникшей в регионе масштабной катастрофы.

 


«Если природа и экология играют важную роль, люди недооценили мощь природы. Вот и все. Предупреждают годами, что в пойме строить нельзя», - написано в одном комментарии.

Ему вторит другой человек:

«Абсолютно согласна. Начинают искать отмазки - моя хата с краю, ничего не знаю! Как надоела их брехня: мыши, землетрясение, сила природы и пр. Ересь. Руководство наше могло минимизировать последствия путем регулирования сброса воды Ириклы».

 Экология осталась за бортом: общественники и ученые раскритиковали проект благоустройства Зауральной рощи в Оренбурге 

Наталия Вълкова

Источник фото: Арсентий Вълков – специально для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+