March 28, 2023, 06:49 AM
Мария Трускова

Улыбается, танцует, но не может ходить: трехлетней свердловчанке нужна помощь

Трехлетней Софии Пашневой из Кировграда нужна помощь, чтобы начать ходить. Малышке поставили диагноз ДЦП вскоре после того, как ее удочерили из Дома малютки. Родители девочки не ожидали, что им придется столкнуться со сложным заболеванием, но рук не опускают и твердо намерены поставить ребенка на ноги. О том, как проходит лечение и с какими трудностями приходится сталкиваться, ЕАН рассказала мама Сони Лидия.

Соня стала частью семьи Пашневых в 2020 году, когда ей не было и полугода. Супруги несколько лет мечтали о ребенке, но по состоянию здоровья не смогли родить своего малыша и решились на усыновление.

«Мы окончили школу приемных родителей и подали документы в Дома малютки Екатеринбурга. Через год из одного из них нам позвонили: «Будете знакомиться?». Мы приехали, нам показали фото маленькой девочки, но лично на малышку посмотреть не разрешили – был карантин по гриппу. Впрочем, после моей просьбы разрешили увидеть Соню через стекло. Она сразу улыбнулась мне, у нее тогда еще не было ни одного зубика. У меня сразу потекли слезы, я поняла: это точно мой ребенок. А сотрудник Дома малютки сказала: «Посмотрите, как она похожа на вас»», - рассказывает Лидия.

Весной, когда карантин закончился, будущая мама приехала лично познакомиться с Соней, гуляла с ней. Однако оформление документов на удочерение требовало времени, а в России объявили карантин по коронавирусу. Тогда Пашневы по совету сотрудников Дома малютки оформили опеку над девочкой и забрали ее домой.

«Это произошло 20 мая, в мой день рождения. Соня – это мой лучший подарок на всю оставшуюся жизнь», - говорит Лидия.

Дома родители заметили, что у девочки скованные движения и пригласили массажиста. «Когда начали делать массаж, сразу стало понятно, что что-то не так. Мы сначала обратились в одну клинику, там Соню посмотрели и сказали, что в год пойдет, чтобы мы не переживали. Но ей уже исполнилось 10 месяцев, а она до сих пор не могла самостоятельно сидеть. Тогда мы обратились в «УГМК-Здоровье», где работают специалисты высокого уровня, и записались туда на обследование. Именно там и был поставлен диагноз – ДЦП», - рассказывает мама девочки.

Для родителей это стало шоком, в голове сразу пронеслось множество вопросов: почему так случилось, что делать, как и где лечить. К тому времени супруги уже официально оформили удочерение Сони, но вернуть ее обратно в детский дом не было и мысли.

Сначала Соня прошла первую реабилитацию, она дала хорошие результаты. Затем мама из интернет-сообществ узнала о возможности попасть бесплатно в реабилитационный центр «Детство» в Москве, там была проведена вторая реабилитация. После этого девочка прошла курсы в челябинском медицинском центре «Сакура». Малышка стала подвижнее, научилась говорить, но поставить ее на ноги пока не удалось.

Однако шансы, причем, очень высокие, есть. В России начали успешно проводить операцию на спинном мозге, в ходе которой подрезают нервные окончания, отвечающие за спастику в ногах. Московские врачи дали заключение, что в случае с Соней такое вмешательство будет эффективным. Однако операция платная, ее стоимость – почти полмиллиона рублей. У Пашневых такой суммы нет.

«Пока у нас работает один папа, но зарплаты в небольшом городке невысокие. Есть еще Сонина пенсия по инвалидности, и я получаю пособие по уходу за ребенком 11 500 рублей. Последнюю часть мы почти полностью отдаем за «коммуналку»: почему-то в Кировграде ЖКУ дороже, чем в Екатеринбурге. Мы за небольшую «двушку» зимой платим около 10 тыс. рублей. Быстро накопить на операцию мы не сможем», - говорит Лидия.

На предприятии, где работает папа Сони, посоветовали обратиться за помощью в Благотворительный фонд «Дети России». Там приняли решение поддержать девочку и в рамках проекта «ТЫ ЕМУ НУЖЕН» открыли сбор средств. На данный момент собрано уже около 50 тыс. рублей.

Пока родители ищут возможности поставить дочь на ноги, Соня активно растет и развивается. Она любит рисовать, играть в машинки, собирать мозаики, осваивает игру на детском синтезаторе. Еще одно увлечение – смотреть на планшете детских блогеров и вместе с ними онлайн делать зарядку или танцевать. Хоть из-за здоровья далеко не все получается, Соне такие занятия приносят радость.

В детском саду девочке тоже очень нравится – она легко контактирует как со сверстниками, так и с воспитателями. «Специализированного садика в городе нет, поэтому Соня ходит в обычный. Нам предоставили тьютора, с которым она отлично ладит. Когда мы уезжаем на лечение или реабилитацию, педагоги и ребята скучают по Соне. Ее в детском саду ассоциируют с солнышком – добрая, отзывчивая, всегда улыбчивая», - рассказывает мама девочки.

Пока малышка передвигается ползком, на уличные прогулки выходит на коляске, а зимой на снегокате. Но есть все шансы, что вскоре она сможет ходить так же, как и ее здоровые сверстники. Помочь Соне встать на ноги может каждый, внеся посильное пожертвование на странице проекта «ТЫ ЕМУ НУЖЕН» на сайте фонда «Дети России». 

 Более 4 млн рублей собрали благотворители для детского онкоцентра Екатеринбурга 

Источник фото: предоставлены Лидией Пашневой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+