June 20, 2022, 12:51 PM

Универсиада подорожала на 3,2 млрд рублей

Расходы на Универсиаду выросли. Соответствующие корректировки в бюджет правительство Свердловской области сегодня представило бюджетному комитету Заксобрания. Как пояснил депутатам министр финансов Александр Старков, это связано с удорожанием строительства заявленных объектов.

В общей сложности расходы на Универсиаду в областном бюджете увеличены на этот год на 3,2 млрд рублей. Из них 1 млрд — на строительство Общественного центра безопасности, 578 млн — на строительство общежитий Деревни Универсиады, 386 млн — на реконструкцию Дворца спорта в Первоуральске, 333 млн — на строительство Дворца водных видов спорта в Екатеринбурге, 356 млн — на строительство тренировочного поля, 137 млн — на осуществление технологического присоединения объектов Универсиады.

 Свердловский губернатор рассказал, как будут использоваться спортивные объекты для отмененной УниверсиадыНапомним, Всемирные студенческие игры планировалось провести в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Для этого в регионе было начато масштабное строительство спортивных объектов и объектов инфраструктуры. Общая их стоимость оценивается в 64 млрд рублей, из которых областной бюджет выделил ранее 34 млрд. Сейчас проведение Универсиады под вопросом — Международная федерация университетского спорта временно отозвала право Екатеринбурга на проведения игр, постановив вернуться к этому вопросу осенью. Но губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на Петербургском экономическом форуме заявил, что взамен рассматривается вариант проведения альтернативных международных студенческих игр с участием спортсменов России и Китая.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+