April 18, 2024, 04:01 AM
Валентина Попова

Уровень воды в реке Тобол в Кургане за ночь серьезно вырос: эвакуация продолжается. ФОТО

Уровень воды в реке Тобол в Кургане за минувшую ночь увеличился на 24 см - до 970 см. Об этом говорится в онлайн-карте, созданной местными властями. Отметим, что набережную реки в столице региона затопило.

Как сообщает «РИА Новости», второй день подряд полиция дежурит, чтобы не пускать людей на набережную. Рядом находятся государственные учреждения, жилые дома и отделение банка.

Губернатор Вадим Шумков призвал жителей Восточного, Кулацкого, микрорайона ТЭЦ, жилого сектора, расположенного ниже дамбы по левому берегу, быть готовыми в случае дальнейшего интенсивного роста воды к эвакуации. «Сейчас есть время собрать вещи и документы, пристроить домашних животных. Детей, пожилых и маломобильных родственников лучше вывезти заранее в наши ПВР или к родным. И самим быть готовыми выехать по первому требованию», - написал он в своем telegram-канале.

Кроме того, глава региона призвал быть готовыми к эвакуации жителей Белозерского округа, так как голова паводка идет к ним. Жителям подтопляемой зоны самого Белозерского, н.п. Иковское, Лихачи, Бузан, Нижнетобольное, Речкино, Екимово, Памятное, Волосникова, Редькино, Русаково, Рычково, Кошкино, Гагарье, Охотино, Малый Заполой, Корюкино, Масляная необходимо уезжать уже сейчас. 

Источник фото: https://t.me/silavpravdevshumkov
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+