April 29, 2022, 05:12 AM

«Урожай» на 86 млн: в Оренбуржье огласили приговор по делу о хищении госзапасов зерна

В Оренбуржье Сакмарский районный суд вынес решение по делу о крупном хищении государственных запасов зерна. На скамье подсудимых были бывшие генеральный директор и главный бухгалтер Сакмарского элеватора Александр Сало и Алла Чурилова. Об этом сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

В ходе судебного заседания выяснилось, что фигуранты на протяжении пяти лет – с 2008 по 2013 год – вывезли с территории элеватора зерно государственного интервенционного фонда на сумму более 86 млн рублей.

Кроме этого, в течение 2011-2012 гг. они заключили договоры, по которым должны были организовать крупную поставку зерна и семечек, но таких запасов на элеваторе просто не было. Заказчики понесли серьезные убытки.

 Минсельхоз России предложил запретить вывоз из страны пшеницы 

Суд приговорил бывшего директора к четырем годам колонии и штрафу на 1,2 млн рублей, а бухгалтера – к трем годам колонии и штрафу в 950 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Отметим, что Александр Сало был депутатом Законодательного Собрания Оренбургской области шестого созыва с 2006 года. Алла Чурилова судилась с ним, обвиняя в нанесении побоев.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+