March 28, 2024, 07:15 AM

Утверждена выплата 1,5 млн рублей для некоторых челябинских участников СВО

На заседании заксобрания Челябинской области депутаты одобрили инициативу губернатора Алексея Текслера о расширении категорий получателей выплат, связанных с проведением специальной военной операции. В список добавили пункты, которые касаются и самих военнослужащих, и членов их семей. Одна из новых выплат – 1,5 млн рублей. 

Согласно законопроекту, право на единовременную выплату в размере 225 тыс. рублей, одобренную ранее, теперь имеют мобилизованные и состоящие на воинском учете в военных комиссариатах и их дети в возрасте до 18 лет. Также на эти деньги могут претендовать военные, которые заключили контракт в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года, и их несовершеннолетние дети.

Основное условие — контрактник должен быть зарегистрирован в Челябинской области. Выплату не смогут получить те участники СВО, кто уже воспользовался мерами соцподдержки.

Появилась выплата для военных, которые потеряли в зоне СВО ноги. «Военнослужащие, которые в ходе спецоперации лишились одной или обеих конечностей, получат единовременную выплату в размере 1,5 млн рублей для приобретения нового автомобиля», - стало известно на заседании.

Также по инициативе губернатора выплату в размере 1 млн рублей направят членам семей в случае гибели контрактника, выполняющего задачи СВО. Деньги могут получить родители, супруги и дети. 

 Челябинские ветераны к Дню Победы получат по 50 тысяч рублей 

Галина Лепина, Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+