February 3, 2023, 09:40 AM
Сергей Беляев

Увеличено финансирование альтернативной Универсиады в Екатеринбурге

Для завершения строительства всех объектов Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге привлечены дополнительные средства. Всего по инициативе губернатора Евгения Куйвашева Свердловская область получила дополнительно 2 млрд рублей на объекты строительной госпрограммы.

Как сообщает департамент информполитики региона, помимо подготовки игр, будет профинансировано строительство школ, детских садов, поликлиник и других социальных объектов. Соответствующее постановление по поручению губернатора принято на заседании регионального правительства.

«Изменения в государственную программу Свердловской области в сфере строительства вносятся для приведения ее в соответствие с законом об областном бюджете. Они обеспечат строительство объектов государственной и муниципальной собственности, позволят завершить строительство объектов Международного фестиваля университетского спорта в 2023 году и оказать поддержку гражданам при обеспечении жильем. Таким образом, общий объем госпрограммы на 2023 год за счет всех источников финансирования составит 27,3 млрд рублей», – рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Таким образом, часть средств будет направлена на завершение строительства Дворца дзюдо, Дворца водных видов спорта в Екатеринбурге, трех общежитий, водоотводного канала, общественного и медицинского центров, тренировочного поля для регби и улично-дорожной сети в Новокольцовском районе. Кроме того, средства будут направлены на строительство Дворца водных видов спорта в Первоуральске.

По госпрограмме в текущем году в Свердловской области будут строить семь новых школ: в Екатеринбурге, поселке Кедровое городского округа Верхняя Пышма, поселке Пышма и других. Также средства направят на возведение детских садов в Мичуринском микрорайоне Екатеринбурга, в селе Балтым и в селе Сажино Артинского городского округа. 

Для системы здравоохранения запланировано возведение зданий восьми детских поликлиник. Продолжится строительство поликлиники для взрослых на 1200 посещений в Академическом районе Екатеринбурга. Эта поликлиника тоже строится за счет инфраструктурного бюджетного кредита. 

 В мэрии Екатеринбурга рассказали, когда пройдет отложенная Универсиада 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+