June 6, 2023, 05:49 AM
Мария Трускова

Уволился курганский чиновник, отвечавший за подготовку к пожароопасному сезону

И. о. директора департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Олег Поршаков покинул свой пост. Он уволился по собственному желанию, сообщается в официальном telegram-канале правительства региона.

Теперь исполняющим обязанности руководителя ведомства назначен Валерий Земляных. Ранее он занимал должность заместителя директора департамента - начальника управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

Напомним, что Поршаков в конце марта 2023 года рапортовал о ходе подготовки к пожароопасному сезону, в том числе о плане мероприятий, которые были направлены на защиту населенных пунктов от огня. Однако масштабных пожаров избежать не удалось. В первую неделю мая в результате крупных пожаров в девяти муниципалитетах Курганской области сгорело свыше 500 жилых домов и порядка 4,7 тыс. различных строений, включая дачи. Погиб 21 человек. Позже начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков отмечал, что один из важных моментов, на который стоит обратить внимание, — назначение руководителя департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов региона, а также укомплектование штата регионального лесного ведомства.

 В 19 млн рублей оценили ущерб от лесных пожаров в Курганской области 

 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+