June 5, 2023, 05:47 AM
Елена Мицих

Речной сплав из-за отсутствия воды не могут открыть в челябинском нацпарке

В национальном парке «Зигальга» в Катав-Ивановском районе Челябинской области объявили о планах обустроить стоянку для туристов, которые сплавляются по реке Юрюзань. Однако, как сообщается на страничке парка в соцсетях, «сейчас такой отдых вряд ли возможен: из-за долгого отсутствия дождей уровень воды в реке снизился почти до критической отметки».

Кроме того, из-за сухой и жаркой погоды въезд и вход в нацпарк запрещены. В Катав-Ивановском районе действует особый противопожарный режим.

Когда ограничения снимут, в нацпарке планируют открыть экологическую тропу. Сейчас волонтеры нанесли цветовые обозначения на отрезке возле закрытого объекта.

"Часть Большой Уральской тропы пройдет по территории «Зигальги». Путешественники смогут увидеть знаменитые горные тундры Поперечной и восхититься панорамами, которые открываются с ее вершины, - сообщили в нацпарке. - В самом парке в этом сезоне продолжат совершенствовать туристическую инфраструктуру. Уже сейчас гости «Зигальги» могут разместиться как в комнате типа хостела, так и в двухэтажном доме со всеми удобствами»

Напомним, что национальный парк «Зигальга» был создан в 2019 году. В этом году там почти неделю бушевал пожар. Проехать к месту возгорания было невозможно, спасатели ходили в горы пешком.

Источник фото: vk.com/np_zigalga
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+