June 6, 2023, 07:43 AM

В день рождения Пушкина оренбуржцы предлагают написать чернильное письмо его другу Владимиру Далю

В день рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина 6 июня оренбуржцы предлагают написать письмо его другу – лексикографу Владимиру Далю. Международная акция проходит по инициативе оренбургского отделения ВООПиК в Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской.

«Письмо необходимо написать на бумаге чернильной ручкой с использованием слов из «Толкового словаря» Даля, оставить в областной библиотеке им. Крупской или выслать в конверте по адресу: 460018, г. Оренбург, а/я 38 с пометкой «Письмо В. И. Далю». Письма ждут до 1 ноября текущего года», - рассказала председатель отделения ВООПиК Вера Арнгольд.

В акции уже приняли участие жители Луганска, Крыма, Москвы, Башкирии, Оренбургской области и Казахстана. Победителей наградят призами 22 ноября, в день рождения Владимира Даля.

Как рассказали в областной библиотеке, для желающих принять участие подготовлены стилизованная бумага, ручки и «Толковый словарь живого великорусского языка», который поможет использовать слова наших предков и приблизить стиль письма к той манере, которую использовали современники писателя.

Письмо может быть в виде поэтического или прозаического произведения, эссе или письма любимому герою. В нем должны содержаться приветствие, информационная часть, концовка, подпись, расшифровка подписи и дата написания. По итогам акции планируется выпуск сборника лучших писем.

 Глава российского ВООПиК Демидов осмотрел сохранившийся дом Владимира Даля в Оренбурге 

В городе есть несколько памятных мест, связанных с известным лексикографом. Перед областной библиотекой им. Крупской установлен первый в России памятник словарю Владимира Даля. Примечательно, что многие слова в знаменитом «Толковом словаре живого великорусского языка» отмечены как оренбургские. Неподалеку находится памятник Пушкину и Далю. Ведь в сентябре 1833 года, в приезд великого поэта в город, именно Даль показывал ему пугачевские места.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+