February 8, 2023, 06:41 AM
ЕАН

В думе Екатеринбурга поддержали предложение о выплатах семьям бойцов ЧВК

Спикер думы Екатеринбурга Игорь Володин поддержал предложение об уравнивании в правах бойцов частных военных компаний и военнослужащих Вооруженных сил РФ. Об этом по итогам приема граждан сообщает думская пресс-служба.

Одна из заявительниц выступила с предложением о приравнивании добровольцев из ЧВК к военнослужащим по контракту. Сейчас их положение отличается, например, родственники погибших участников частного военного формирования не имеют права на выплаты. 

 Отец троих детей из Свердловской области, ушедший в ЧВК «Вагнер» из колонии, погиб на СВО «Игорь Валерьевич поддержал это предложение, отметив, что не стоит делать различий между теми, кто встает на защиту страны», - рассказали в думе.

Напомним, соответствующее решение сейчас обсуждается на федеральном уровне.

«Как быть, если участники СВО не являются мобилизованными? Например, в семье один сын защищает Родину в статусе мобилизованного, а у другого — контракт с ЧВК. У одного ребенка есть льгота в садике, а у другого — нет. Мы решаем такие вопросы в регионах, но и системные ответы нужны», — заявила в конце января вице-спикер Государственной думы РФ Анна Кузнецова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+