February 27, 2024, 03:01 AM
Валентина Попова

В Госдуме готовят новые запреты для иноагентов

В Госдуме сразу несколько фракций обсуждают новые инициативы, связанные с деятельностью иноагентов. Так, в «Единой России» хотят окончательно отлучить их от соцсетей, а в «Справедливой России — За правду» требуют запретить цитирование материалов от иноагентов, пишет «Коммерсантъ».

В свою очередь, фракция «Новых людей» предложила освободить рекламодателей от ответственности за публикации информации от иноагентов, если их признали таковыми уже после размещения рекламы. Кроме того, депутаты предлагают не применять закон, если физлицо не получает деньги за рекламу. В партии считают, что иноагенты обязаны оперативно предупреждать своих рекламодателей о включении их в реестр, которые должны получить право на одностороннее расторжение договора. 

Кроме того, релокантов хотят обязать отчитываться от своих доходах и расходах и переоформлять собственность, находящуюся в России, а также оформлять все сделки лично. 

Ранее депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских рассказал об идее запрета для иноагентов пользоваться социальными сетями. Кроме того, депутат добавил, что статус иноагента не может быть пожизненным клеймом. В случае, если нарушения будут устранены, его можно отменить. Альшевских добавил, что пока сложно определить временные рамки подготовки законопроекта.

 Свердловский депутат Госдумы рассказал об идее запретить иноагентам пользоваться соцсетями 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+