July 12, 2022, 05:20 AM
ЕАН

В мэрии Екатеринбурга придумали, как победить незаконные киоски

В администрации Екатеринбурга разработали проект положения о порядке выявления и демонтажа незаконно размещенных торговых объектов. По данным ЕАН, документ уже внесен для рассмотрения в городскую думу, хотя ее депутаты и находятся на каникулах до середины сентября.

Напомним, план полной очистки Екатеринбурга от киосков разрабатывали еще при предыдущем мэре Александре Высокинском. Выяснилось, что демонтировать даже откровенно незаконно размещенный объект совсем непросто. Новый документ должен регламентировать этот процесс и узаконить его. 

Главное – для ликвидации «точки» не нужно будет решение суда. Согласно тексту предлагаемых правил, на незаконные киоски властям могут указать сознательные горожане, силовики, или же муниципальные чиновники могут выявить их сами. 

После поступления сигнала специалист проверяет наличие точки в официальной схеме, выезжает на место, составляет акт о незаконном размещении и производит фотосъемку. Также чиновник обязан направить запрос в отдел полиции.

 Мэрия Екатеринбурга отчиталась о борьбе с киосками: их сносят, а они появляются вновь 

Важное уточнение – если найти владельца не удается, это не будет препятствием для выноса его бизнеса. В целом процесс существенно ускоряется, например, уведомление о демонтаже подписывается чиновниками в срок не позднее пяти дней со дня составления акта о выявлении. Копия уведомления о выносе размещается на поверхности киоска.

Если бизнесмен не убирает свою торговую или сервисную точку, этим занимаются власти, предварительно уведомив о дате и времени выноса полицию. Все свои действия власти закрепляют специальным правовым актом, в котором фиксируются все юридические формальности. Демонтаж фиксируют на фото, если владельца на месте не окажется, вынос произведут и без него. Что интересно, киоск можно будет убрать вместе с содержащимися в нем продуктами и оборудованием. 

Вынесенный торговый или сервисный объект и его содержимое власти готовы будут вернуть владельцу, если он докажет право собственности. Также бизнесмен должен будет оплатить городу стоимость демонтажа и хранения изъятого. Если владелец так и не объявится в течение трех месяцев, киоск будет утилизирован.

Напомним, предыдущие попытки «киосочной революции» в городе тормозились из-за позиции их владельцев, которые писали на чиновников жалобы в различные инстанции, предрекали всплеск безработицы и акции протеста. ЕАН будет следить за развитием событий.

 В Екатеринбурге громят наследие предыдущего мэра: в думе задумались о коррупции 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+