March 27, 2024, 01:00 PM

В оренбургском поселке вводят режим повышенной готовности

Сегодня, 27 марта, в 18:00 в поселке Берды Оренбурга из-за подтопления вводят режим повышенной готовности. Соответствующее постановление подписал глава города Сергей Салмин. Об этом сообщили в администрации.

По информации мэрии, ночью вода зашла в дома жителей СНТ «Садовод» и «Нефтяник». Спасатели МЧС эвакуировали 12 человек, из них двое несовершеннолетних. Одна семья отправилась в пункт временного размещения.

«Сейчас дождь в Оренбурге прекратился, вода с городских улиц постепенно уходит, но в целом сохраняется динамика подъема воды и есть опасность резкого повышения ее уровня», - сообщил Салмин.

Зона возможной ЧС на сегодня ограничена поселком Берды. В двух СНТ, расположенных в низине, – 650 участков. Сегодня в темное время суток там будут дежурить спасатели, все службы готовы оперативно реагировать на любое развитие ситуации.

В Оренбурге развернуты пункты временного размещения для людей, эвакуированных из зон подтопления. Один из них находится в ДК «Орбита» на ул. Заводской, 34. Еще два расположены в школе № 11 на ул. Авиационной, 8/3 и в ДК «Заря» села Краснохолм. Там имеются пункты с медикаментами, вода и продукты питания, спальные места с принадлежностями и др.

 


Ранее ЕАН сообщал, что из-за интенсивного таяния снега и дождя в зону подтопления попали расположенные в низине СНТ «Садовод» и «Нефтяник». Собственники домов по ул. Малиновой, Зеленой обратились в единую диспетчерскую службу Оренбурга с просьбой об эвакуации. Сигнал оперативно приняли представители ГОЧС и ПБ администрации города, полиция, МЧС, оренбургские спасатели.

 Жителей оренбургского поселка эвакуируют из зоны подтопления 

Елена Кудаева

Источник фото: Telegram-канал "Южный Урал", Администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+