November 29, 2022, 12:21 PM
Сергей Беляев

Законопроект об отсрочке для кандидатов и докторов наук забраковали в правительстве РФ

Авторы законопроекта об отсрочке для кандидатов и докторов наук получили отрицательный отзыв на документ от правительства РФ. Против «брони» для ученых выступило Минобороны РФ.

Первый зампред комитета Госдумы по науке Ксения Горячева («Новые люди») в своем telegram-канале пояснила, что в военном ведомстве посчитали нецелесообразным расширять указ главы государства и что имеющегося круга лиц с отсрочкой уже достаточно.

«Именно на старте десятилетия науки и технологий, помимо очевидной пользы для фронта от работы докторов и кандидатов в тылу, нужно помнить и про роль ученых для экономики. Нет смысла себя обманывать: мы в сложной ситуации, но выход из нее — в умах и талантах наших людей. В первую очередь — ученых. Без новых решений нам не справиться», — отметила Горячева.

Еще в октябре ученые выступили с просьбой в адрес президента России Владимира Путина предоставить отсрочку от частичной мобилизации кандидатам и докторам наук, а также преподавателям высших и средних учебных заведений. Письмо подписали уже свыше 700 человек. Авторы обращения отмечают, что в стране наблюдается нехватка научных кадров. Из-за призыва государство может лишиться научных школ, формировавшихся десятилетиями. Своим письмом научное сообщество просит сберечь интеллектуальный потенциал страны.

 Российских адвокатов освободили от мобилизации 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+