October 22, 2019, 04:09 AM

В сухом остатке: небезопасные угрозы и курс на АСЕАН

Минувшая неделя запомнится перипетиями с задержанием россиянки Богачевой не где-нибудь, а в Минске, по запросу не кого-нибудь, а США, по обвинению не в чем-нибудь, а во вмешательстве в выборы. Речь про те выборы, которые были в 2016 году. Сведений о сколь-нибудь адекватной реакции, в который уже раз, дождаться не удалось. Как не удалось добиться и нового раунда обмена задержанными по итогам заседания трехсторонней группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Зато Александр Григорьевич порадовал анекдотом про Клинтона во главе Союзного государства.

О наиболее заметных событиях евразийской экономической повестки далее - в еженедельном дайджесте ЕАН. «Газпром» и «Молдовагаз» продлили контракт на поставку природного газа до 2020 года. Сообщение об этом опубликовал президент Молдавии Игорь Додон, подчеркнув, что принципиальным моментом договоренностей была возможность поставки топлива в обход территории Украины.

 “Хотя есть надежда на обеспечение транзита российского газа по территории Украины, подписание контракта с «Газпромом» предусмотрит и возможность получения природного газа в любой точке доставки, в том числе на границе с другими государствами, в то время как операторы газовых систем данных стран обеспечат транспортировку природного газа до границы с Республикой Молдова в соответствии с существующими правилами”, - подчеркнул Игорь Додон.

На белорусско-российский проект БелАЭС в очередной раз информационно напала Литва. Некто Гаюриэлюс Ландсбергис обратился к Европейской народной партии с призывом поддержать Литву в “борьбе с небезопасной угрозой” от БелАЭС.

“Я прошу о солидарности и единстве ЕС в том, чтобы не дать грязному электричеству от небезопасных атомных станций в третьих странах выйти на европейский энергетический рынок. Остановка деятельности небезопасной Островецкой АЭС - жизненно важный вопрос для Литвы”, - заявил литовский политик.

Несмотря на очередное затягивание процесса отмены роуминга в Союзном государстве, Россия и Белоруссия договорились по проектам некоторых “дорожных карт”, которые позволят продвинуться на пути союзной экономической интеграции.

 “Сегодня обсуждались и «дорожные карты», которые разрабатывают наши ведомства, и те вопросы, которые находятся на контроле моем и Максима Акимова. Это вопросы, скажем так, электронных пломб, вопросы маркировки товаров”, – прокомментировал заместитель белорусского премьера Александр Турчин.

Накануне переговоров российский вице-премьер Максим Акимов заявлял, что стороны Союзного государства намерены обсудить проекты «дорожных карт», касающиеся создания объединенной системы маркировки и прослеживаемости товаров, транспортного контроля, а также единого рынка связи и информатизации.

К активизации работы по развитию сотрудничества с Европейским союзом призвал министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков на заседании Берлинского Евразийского клуба.

“Для расширения взаимовыгодного сотрудничества между ЕАЭС и ЕС необходимо прежде всего синхронизировать евразийский и европейский векторы интеграции. Нам необходимо развивать тесное взаимодействие, начиная «снизу», с гармонизации процедур, связанных с требованиями в области таможенного администрирования, технического регулирования и транзита товаров. Европейский союз является для нас крупнейшим торговым, инвестиционным и технологическим партнером и основным покупателем экспортируемых государствами ЕАЭС товаров”, – заявил Тимур Жаксылыков.

Продолжая вектор на развитие торгово-экономического сотрудничества со странами АСЕАН, ЕЭК подписала меморандум о сотрудничестве с Республикой Индонезия. Подписи под документом поставили Сергей Глазьев и министр торговли Индонезии Энгартиасто Лукита.

“Индонезия – одна из ключевых экономик АСЕАН и всего Азиатско-Тихоокеанского региона, и важно, что с правительством этой страны ЕЭК устанавливает прямой диалог. Новый формат взаимодействия будет способствовать выстраиванию эффективной инфраструктуры развития торгово-экономического сотрудничества с этой страной, в том числе за счет использования самых современных технологий и возможностей цифровой экономики», – отметил Сергей Глазьев.

ЕЭК на минувшей неделе также работала над развитием сотрудничества со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ) и Всемирным баком.

 Банк России, по словам Эльвиры Набиуллиной, вызвал интерес среди государств-членов ЕАЭС своей системой быстрых платежей (СБП).

“Мы в процессе обсуждения (возможности распространения СБП на страны ЕАЭС, - прим. ТАСС). Интерес есть, но пока мы еще не перешли к практическому осуществлению", - сказала Эльвира Сахипзадовна на саммите МВФ и Всемирного банка.

Правительство России одобрило соглашение об унификации табачных акцизов. Документ вводит единую ставку таких акцизов на пять лет с 2024 года. Ставка акциза составит примерно 35 евро за тысячу сигарет. В пояснительных материалах указано, что соглашение направлено на обеспечение условий для функционирования рынка табачной продукции в рамках ЕАЭС путем гармонизации ставок акцизов на табачную продукцию, реализуемую на территориях государств-членов.

ЕАН продолжит следить за развитием событий #всухомостатке.

Подготовил Дмитрий Сухнев.

Фото: eaeunion.org, rg.ru, riafan.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+