October 28, 2021, 10:35 AM

В центре Екатеринбурга построят Парк Универсиады-2023: четыре концепции

Парк Универсиады появится в Историческом сквере Екатеринбурга к 2023 году. Жителей города приглашают проголосовать за понравившуюся концепцию будущего объекта.

Отмечается, что парк будет работать со 2 по 20 августа 2023 года. Он станет культурным центром Универсиады и частью празднования 300-летия города.

«Место для организации Парка Игр выбрано не случайно. Плотинка – любимое место отдыха жителей Екатеринбурга, душа города, а Парк – будущее сердце культурной программы Игр. Мы предлагаем жителям принять решение о том, как будет представлен их город, стать частью мирового спортивного события, проголосовав за понравившуюся концепцию», – отметил глава дирекции Игр Александр Чернов.

Голосование проходит в электронном формате с 26 октября по 4 ноября на сайте администрации города. В числе конкурсных работ представлены четыре концепции.

Meet your tomorrow «Встречаем завтра»: Сквер поделили на несколько тематических зон. В спортивной части разместят корт для разных игр и активностей. Дизайн выполнен в стиле конструктивизма.

We are the Future «Мы - это будущее»: проект предполагает проведение выступлений музыкантов в рамках Ural Music Night, а также лекториев и воркшопов. Дизайн площадок вдохновлен авангардом.

Ural future showcase park «Парк витрин будущего Урала»: основа концепции - идея объединения природы и спорта, искусства и образования. Авторы предлагают установить круглую плавучую сцену.

«Место встречи»: по замыслу авторов проекта сквер станет местом встречи разных групп горожан. Площадку поделили на семь зон. Здесь появятся участки для тихого отдыха, вело-роллерная трасса в спортивной зоне.

Победителя с учетом результатов публичного голосования определит экспертное жюри. Результаты будут объявлены в ноябре 2021 года.

Международные студенческие спортивные соревнования пройдут в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Их проведение обойдется в 55 млрд рублей. Деревня Универсиады-2023 расположится на площади 30 га в районе Новокольцовский. Застройщиком объектов выступает «Синара Девелопмент». Здесь должны появиться Дворец водных видов спорта, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками, 5 комплексов общежитий, а также общественный и медицинский центр. В городке смогут проживать 11 тыс. человек. После проведения Игр Деревня будет отдана под кампусы Уральского федерального университета.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+