October 21, 2022, 09:57 AM
ЕАН

В Верхотурье начали дообучать медиков, очередь — почти четыре человека на место

В Верхотурье (Свердловская область) стартовал проект по подготовке среднего медперсонала для работы в сельской местности. Двенадцать сотрудников районной Центральной больницы пройдут обучение на базе Серовского филиала областного медицинского колледжа. Грант на обучение выделил Фонд святой Екатерины.

После четырех лет обучения в очно-заочной форме все специалисты продолжат работать в подразделениях своей больницы в статусе фельдшеров. Известно, что на участие в проекте претендовали 40 человек. 

«Мы подбирали студентов из тех, кто готов и хочет потом продолжить работу в нашей больнице. Увы, пока из 11 фельдшерско-акушерских пунктов у нас укомплектовано только четыре. Мы обратились в областной Минздрав за разрешением набрать группу и провести обучение у нас без отрыва от работы. И уже после встретились с руководством Фонда и провели переговоры о поддержке студентов», — говорит и. о. главного врача Верхотурской ЦРБ Александр Чебыкин.





В программе обучения не только узкоспециальные, но и общие предметы: математика, культура речи, английский с медицинским уклоном. Например, на культуре речи студенты учатся правильно объяснять пациенту смысл манипуляций, которые делает фельдшер. 

«Обучение построено так, что преподаватели приезжают к студентам, а практику они проходят на местах. Мы стремимся к тому, чтобы через четыре года верхотурская клиника получила новых аккредитованных специалистов», — рассказывает завпрактикой колледжа Наталья Лучникова. 

Отметим, это не первый проект Фонда святой Екатерины по подготовке кадров для медицинской отрасли. Еще год назад в Екатеринбурге начали готовить врачей скорой помощи на базе медицинского университета. Это совместный проект Минздрава, вуза, станции скорой медицинской помощи имени Капиноса и благотворителей, которые взяли на себя часть затрат на подготовку кадров. 

«Учредители Фонда не только поддерживают медицинские учреждения оборудованием, но и уделяют большое внимание подготовке высококвалифицированных кадров. В этом году девять студентов начали обучение - это будущие медики больницы Верхотурья. В прошлом году стартовал проект по подготовке врачей скорой медицинской помощи. И все студенты успешно продолжили обучение в 2022 году», — отмечает замдиректора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

 «Чтобы не пришлось привлекать ветеринаров»: свердловские власти нашли способ закрыть дефицит кадров в медицине 

Источник фото: Пресс-служба Фонда свтой Екатерины
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+