January 20, 2022, 12:10 PM
Сергей Беляев

В Екатеринбурге под Универсиаду начнут развивать «ВИЗ-Правобережный»

Власти Свердловской области включили проект по развитию «ВИЗа-Правобережного» в список объектов, которые будут профинансированы за счет транша из федерального бюджета на подготовку к проведению Универсиады. 

Как сообщает департамент информационной политики, средства в размере 350 млн рублей будут направлены на строительство коммунальной инфраструктуры в микрорайоне «ВИЗ-Правобережный». Также в список попали проекты реконструкции участка улицы Айвазовского (направлено 100 млн рублей) и реконструкции участка улицы Циолковского (51,4 млн рублей).

«Губернатор защитил заявку Свердловской области почти на 12 млрд рублей на развитие социальной и коммунальной инфраструктуры. Бюджетные кредиты, одобренные комиссией федерального правительства, являются залогом наших будущих достижений, позволят развивать новые территории», – отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

 Универсиада важнее: стало известно, почему в Екатеринбурге отсрочили строительство второй ветки метро (ДОКУМЕНТ) На пресс-конференции 13 января губернатор Евгений Куйвашев рассказал, что реализацию проекта по развитию «ВИЗа-Правобережного» власти тоже отложили из-за пандемии. Однако уже в конце прошлого года на региональном уровне вернулись к обсуждению строительства.

«Перед Новым годом мы обсуждали с коллегами планировку. Мы уже получили кредиты федерального правительства, часть денег пойдет на строительство канализационного коллектора в этом районе. Там много земель, в частной собственности и бесхозных. Важно никого не обидеть», — сказал губернатор.

Напомним, планы по обновлению района давно обсуждаются местными властями – «реновацию» планировали провести к Expo-2020, Expo-2025 (столица Урала проиграла в конкурсе заявок на выставку), а также к Универсиаде (Деревню для спортсменов решено было возвести на Кольцовском тракте).

Добавим, что в рамках инфраструктурных кредитов Свердловская область получила почти 12 млрд рублей. Эти средства пойдут на строительство инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры, включая трамвайную линию в новых жилых районах. Ранее власти включили в программу строительство «губернаторского лицея» на 1200 мест в Солнечном, строительство взрослой поликлиники в Академическом. На строительство трамвайной ветки по улицам 2-й Новосибирской и Лучистой будет направлено более 3 млрд рублей.

 В Екатеринбурге в 2022 году начнут возводить новую трамвайную ветку Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+