January 13, 2023, 04:46 AM

Вакцину от «Кракена» начали разрабатывать в России

Центр им. Гамалеи начал разработку вакцины для защиты от новых штаммов коронавируса, в том числе от «Кракена». Об этом заявил директор НИЦ Александр Гинцбург.

«Да, начали собирать новую вакцину, в виде конструкции начали делать», — приводит «РИА Новости» слова ученого. Он уточнил, что препарат можно будет задействовать против вариантов коронавируса с буквой Х — XBB и XBВ.1.5, то есть и против «Кракена». Глава центра признался, что пока не знает, как быстро новый штамм будет распространяться.

Накануне стало известно, что в России выявили новый вариант штамма коронавируса «Омикрон» - «Кракен». Он был обнаружен в Пензенской области. Его выявили во время мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2: их загружают в базу VGARus каждый день. В стране доминирует линия «Омикрона» ВА.5. По данным Life.ru, первым пациентом с новой мутацией оказалась 32-летняя жительница Пензы. Женщина в последнее время не была ни за границей, ни в других регионах России. Сообщается также, что пациентка не была привита, а COVID переболела в легкой форме. Болезнь длилась пять дней.

 Первый случай штамма «Кракен» зафиксировали в России Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+