November 9, 2022, 10:32 AM
Людмила Орлова

Суд обязал губернатора вернуть статус гайд-парка трем площадкам в Челябинске

Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга по жалобе общественников отменил постановления правительства Челябинской области, которыми исключали из перечня гайд-парков Алое поле, летнюю эстраду в парке Гагарина и сквер Колющенко. Об этом рассказал председатель партии «Яблоко» в Челябинске Ярослав Щербаков.

«Решение суда вступает в силу сегодня, но мы пока ждем его полного изготовления, оно так же, как и отмененные постановления, должно быть официально опубликовано. До этого момента просим воздержаться от использования вышеназванных площадок для проведения публичных мероприятий без уведомления», - рассказал Ярослав Щербаков. 

 Причину закрытия челябинских гайд-парков объяснили в правительстве региона Заметим, что из перечня гайд-парков Алое поле было исключено в 2018 году губернатором Борисом Дубровским, а летняя эстрада в парке Гагарина и сквер Колющенко – весной 2022 года губернатором Алексеем Текслером. Раньше люди могли там собираться для проведения митингов без специального разрешения властей, выражать свое мнение по общественно-политическим темам, обсуждать актуальные вопросы и выражать общественные настроения. В правительстве на запрос ЕАН ответили, что вычеркнули из перечня гайд-парков летнюю эстраду в парке Гагарина и сквер Колющенко из-за большой проходимости людей, массовых мероприятий - возникает риск вовлечения в митинги несовершеннолетних.

 Текслер запретил митинги на двух свободных площадках в Челябинске Напомним, последний несогласованный митинг состоялся в парке Гагарина 27 февраля. Региональное отделение партии «Яблоко» провело мероприятие в память о Борисе Немцове и против спецоперации на Украине. Незадолго до начала акции на соседней площадке начался спортивный праздник, заранее не анонсированный. На нем использовались усилители звука. В итоге митингующие были вынуждены покинуть площадку.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+