January 27, 2022, 11:34 AM
ЕАН

Витрина депутата: о чем говорят соцсети думцев из «башкирской фракции»

Информационное агентство «Европейско-Азиатские Новости» продолжает проект «Думы о Госдуме». Мы уже рассказывали о ходе предвыборной кампании и ее результатах. Немногим более 100 дней прошло с начала работы Госдумы РФ восьмого созыва, в которой депутаты от Башкирии в обновленном составе приступили к своим обязанностям. За это время они не отметились громкими заявлениями, тихо погрузившись в законотворчество, а некоторые и вовсе не подают признаков жизни в публичном пространстве. Корреспондент ЕАН заглянул в соцсети избранников народа и вместе с экспертами попытался оценить уровень их активности.

Разделились по интересам

Одним из самых активных депутатов «башкирской фракции» можно назвать первого зампреда думского комитета по госстроительству и законодательству, единоросса Ирину Панькину. Она самый молодой депутат от региона, в марте ей исполнится 36 лет. Начала первую рабочую неделю года в родном Кумертау, где встретилась с городскими властями и школьниками.

Ирина Панькина (крайняя справа) с коллегами по фракции Владимиром Сениным и Эльвирой Аиткуловой

Практически ежедневно она информирует подписчиков о работе комитета, фракции, принимаемых и обсуждаемых законах. Девятнадцатого января ее заявление на заседании комитета о необходимости уголовной ответственности за угрозы физического насилия попало в ленты российских информагентств. Также Панькина выступала за пожизненное наказание для педофилов, кроме того, она активно участвует в обсуждении мер наказания за опасное вождение.

«Сейчас вплотную занимаюсь законопроектом о побоях в рамках реализации постановления Конституционного суда. Также на повестке месяца законопроект о наказании за пытки», - написала она на своей странице в Facebook, подводя итог деятельности в январе. Первый зампред комитета по строительству и ЖКХ, единоросс Павел Качкаев (считается неформальным старостой «башкирской фракции») работает в парламенте с 2011 года и все это время занимается вопросами ЖКХ. Его соцсети пестрят сообщениями о коммунальных проблемах. Вот он рассказывает о жалобах на качество ремонта и регулировку индивидуальных тепловых пунктов, о претензиях жителей к работе управляющих компаний Орджоникидзевского района Уфы, обсуждает жалобы на некорректные начисления от «БашРТС» (неучтенные площади в квитанциях и др.).

Любопытно, что столь острые темы оставляют равнодушными подписчиков Качкаева в соцсетях (4,9 тыс. друзей в Facebook и 1 540 - во «ВКонтакте»). Редкие комментарии здесь в основном комплиментарного свойства, чего не скажешь, например, о страницах главы региона Радия Хабирова, каждый пост которого сопровождают сотни жалоб, в том числе на качество услуг ЖКХ.





Заметен в информационном поле бывший главный «гаишник» Башкирии, а ныне депутат-единоросс, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Динар Гильмутдинов. Он ведет telegram-канал (1 248 подписчиков) где регулярно комментирует текущие события, поздравляет с праздниками (не забыл, что 25 января – День студента), делает перепосты записей на актуальные темы. Эта же информация дублируется в других его соцсетях с тем отличием, что в Facebook и во «ВКонтакте» Гильмутдинов часто выкладывает фото и видео пейзажей родной Башкирии, а в выходные регулярно желает подписчикам доброго утра.

Посты члена комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Зарифа Байгускарова во «ВКонтакте» собирают десятки комментариев. Среди особенно популярных записей – его недавний прямой эфир, посвященный уплате алиментов, посты, посвященные индексации пенсий, борьбе с алкогольным суррогатом, нарушениям при разработке карьеров. Примечательно, что аналогичные посты, продублированные в Facebook, почти никакой реакции не вызывают.

В уютном мирке

В соцсетях единороссов Рафаэля Марданшина (зампред думского комитета по транспорту), Ризвана Курбанова (зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции), Римы Баталовой (член комитета по физкультуре и спорту) и Эльвиры Аиткуловой (член комитета по просвещению), в отличие от коллег, проблемные вопросы поднимаются нечасто.

Посты Марданшина напоминают сообщения информагентств, где без лишних эмоций говорится о рассматриваемых законопроектах. Часто встречаются поздравления с различными праздниками – Днем студента, днем образования Следственного комитета, Днем печати и др. Немало фото самого парламентария – в разных интерьерах, но с неизменной улыбкой.

Стихия Римы Баталовой (13-кратной паралимпийской чемпионки в беге и 18-кратной чемпионки мира) – спорт и все, что с ним связано. Вот она в уфимском Центре спортивной подготовки имени себя участвует в заседании Совета по вопросам развития физкультуры и спорта при главе Башкирии или обсуждает вопросы развития социальной и спортивной инфраструктуры города с мэром Нефтекамска Ратмиром Мавлиевым, дарит девочке новогодний подарок (шведскую стенку), проверяет соблюдение санэпидрежима на спортивных объектах Уфы.

Эльвира Аиткулова, до депутатства курировавшая проект «Единой России» в регионе «Культура малой родины», информирует подписчиков о культурных событиях, встречах с детьми и пожилыми людьми. Среди рассказов о добрых делах встречается информация о принимаемых законах.

Стиль ведения соцсетей у Курбанова мало чем отличается от коллег – те же отчеты о хождении в народ, которые часто сводятся все к тому же вручению подарков пожилым, детям, рассказах о приемах граждан и проблемах, на которые они жалуются. Путей решения этих вопросов в постах не предлагается.

Бывший зампред правления «Альфа-банка», а ныне член комитета по финансовому рынку Владимир Сенин в соцсетях не новичок, еще будучи банкиром, он активно вел страничку в Facebook, рассказывал о встречах, бизнес-форумах, одним словом – о работе. С осени прошлого года, когда он стал депутатом, Сенин опубликовал всего три поста, один из которых – информация о смене работы.

 Думы о Госдуме. Новички в башкирской фракции хотят лоббировать «все хорошее против всего плохого» В отличие от коллег по «башкирской фракции», оценить его полезность для республики на основе этих данных не представляется возможным. Напомним, Сенина пригласил в команду Радий Хабиров. Банкир согласился, пообещав продвигать на федеральном уровне экономические и социально значимые проекты республики, в том числе экологические.

Наталья Орлова (в центре)

Найти страницу еще одного потенциально важного для региона депутата - Натальи Орловой корреспонденту ЕАН и вовсе не удалось. Орлова совмещает две серьезные должности – зампреда комитета по бюджету и налогам и первого заместителя руководителя ЦИК «Единой России» – руководителя управления финансово-хозяйственного обеспечения (на общественных началах). ЕАН рассказывал, что в декабре 2021 года Орлова сообщила о выделении Башкирии дотации в сумме 1,3 млрд рублей для обеспечения сбалансированности республиканского бюджета.

Член парламентского комитета по охране здоровья Римма Утяшева, недавно огласившая свою позицию по отношению к итальянской забастовке ишимбайских медиков, предпочитает делиться отчетами о своей работе во «ВКонтакте». В них нет ничего необычного: встречи с медиками, награждения, обсуждения. Групповыми фото депутатов и медиков изобилует Instagram Утяшевой, а вот страничка в Facebook – «неживая». Здесь она по-прежнему значится депутатом республиканского Госсобрания, а новые записи появляются лишь потому, что ее в своих постах часто отмечают коллеги по партии. Впрочем, имя Утяшевой в республике и без того на слуху – она курирует деятельность ситуационного антиковидного центра в Уфе, регулярно докладывает о его работе на еженедельных оперативках в правительстве Башкирии.

 «Они не дезертиры»: депутат Госдумы от Башкирии согласна с требованиями ишимбайских медиков 

Что там у оппозиции?

Возможно, некоторым страницы в соцсетях депутатов от партии власти покажутся скучными и однообразными. А что у представителей оппозиционных фракций? Кому как не им критиковать нынешние порядки, рассказывать о своей работе остро и захватывающе.

На страницах первого зампреда комитета по информационной политике, коммуниста Александра Ющенко довольно спокойно. Одна из последних записей касается позиции партии относительно ввода «паспортов болельщика» (Fan ID) для допуска на спортивные мероприятия (КПРФ против). Присутствуют также фото с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым (Ющенко его бессменный пресс-секретарь) и партийная символика. Темы постов касаются признания ДНР и ЛНР, ситуации в Казахстане, далее идут поздравления, встречи с детьми – все, как у остальных.

Похожий контент мы видим и у депутата от ЛДПР Ивана Сухарева, а вот примкнувший к фракции либерал-демократов председатель федерального политкомитета «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов забросил страницу в Facebook еще в 2017 году, зато регулярно рассказывает о законотворческих решениях Госдумы в экономической сфере во «ВКонтакте». Однако интересуют его не инфляция, рост цен, которые наверняка тревожат избирателей, а более глобальные вопросы: влияние на экономику антироссийских санкций, импортозамещение, реализация инвестпроектов.

На днях Шайхутдинов завел собственный telegram-канал, в нем уже 57 подписчиков, но по-прежнему нет ничего примечательного.  


Ради коммуникации и пиара 

По мнению научного сотрудника БАГСУ, политолога Арсена Шаяхметова, соцсети сегодня – это инструменты как прямой коммуникации, так и личного, а также партийного пиара. 

«Конечно, не все депутаты (а многие из них в возрасте) охотно идут в интернет – для них это не всегда понятная среда. Анализ профилей депутатов показывает, что за последние годы практически все из них начали вести свои страницы, чего не было еще несколько лет назад, а значит, это можно рассматривать как партийные установки. При этом страницы, как правило, ведут не они сами, а их помощники или специалисты в SMM, соцсети выступают как витрина деятельности, где публикуются отчеты о работе. Лишь изредка там можно увидеть «жизнь», реакцию на комментарии и нешаблонный контент. Поэтому здесь уместнее говорить о формальном отношении к ним со стороны депутатов», – считает Шаяхметов. 

Эксперт не смог выделить активность кого-либо из башкирских депутатов, поскольку со значимыми законодательными инициативами они не выступали, резонансными высказываниями не отметились. 

«Депутаты, продолжившие свою работу, и в этом созыве поддерживают активность на прежнем уровне как в СМИ, так и в части общения с избирателями. Из «новичков» более заметна Римма Утяшева в связи с ее участием в оперативках главы республики и коронавирусной повесткой, но эта активность напрямую не связана с ее депутатской работой, она проявляла ее в прежнем статусе», – заключил собеседник. 

Политолог Дмитрий Михайличенко считает, что депутаты от Башкирии находятся на периферии общественного внимания. 

«Нужно понимать, что этот состав Госдумы более централизован и характеризуется людьми Центра, а не только людьми губернаторов и глав нацреспублик. В целом, конечно, для руководства Башкирии важно, чтобы они лоббировали интересы республики, однако формальный статус депутатов тут мало что дает. Важен бэкграунд и умение администрации Хабирова находить общий язык с такими «парашютистами». Определенные плюсы тут есть, но в целом, мне кажется, депутаты находятся на периферии от ключевых центров принятия решений», – считает политолог.

Возможно, этим объясняется однообразие, шаблонность и скука, царящая в соцсетях депутатов от Башкирии. 

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт Госдумы РФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+