April 17, 2024, 06:17 AM

Власти будут выявлять пострадавших от паводка предпринимателей в Оренбуржье

Накануне глава региона Денис Паслер подписал указ о порядке выявления пострадавших от паводка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также самозанятых граждан в Оренбуржье. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

На основании указа перечень пострадавших определяет межведомственная комиссия. Для этого адрес фактического осуществления деятельности должен находиться в границах зоны ЧС, установленной указом губернатора от 4 апреля 2024 № 103-ук «О введении на территории Оренбургской области режима чрезвычайной ситуации регионального характера».

Члены комиссии должны зафиксировать в акте осмотра факты нарушения условий или невозможности осуществления предпринимательского дела. К примеру, разрушены или частично повреждены нежилые или жилые помещения, повреждены или частично повреждены основные и (или) оборотные средства, отсутствует транспортная доступность в результате ЧС.

Пострадавшим бизнесменам доступны различные меры поддержки. Они могут получить субсидию на возобновление своего дела:

  • самозанятые и МСП, имеющие не более одного сотрудника, – 100 тыс. рублей;
  • субъекты МСП с численностью персонала:

- от 2 до 5 человек – 250 тыс. рублей;

- более 5 человек – 500 тыс. рублей.

Эти средства выделяются на приобретение и ремонт оборудования и станков, оргтехники и мебели, ремонт и аренду помещения. Также предприятия могут направить субсидию на расходы по оплате труда работников в режиме ЧС или на выплату месячного фонда, если никого не уволили за время паводка.

Также правительство дает субсидию на организацию общественных и временных работ. Коммерческая организация может получить выплату в размере 86 тыс. рублей на 1 человека, а также на материально-техническое оснащение рабочего места – 10 тыс. рублей.

Для проведения осмотра комиссией предпринимателю необходимо оставить заявку любым удобным способом: по горячей линии 122 или на сайте pavodok.orb.ru. В течение суток с ним свяжутся для определения даты и времени осмотра. 

 Пострадавшие от паводка оренбургские предприятия получат субсидии 

Елена Кудаева

Источник фото: ЕАН, Накануне.ру
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+