August 11, 2022, 04:57 AM
Елена Мицих

Власти приняли новые решения по челябинской школе с протекающей крышей

Южноуральские власти думают, как отремонтировать одну школу в Чебаркульском районе и построить другую - в Боровом и Сарафаново. Боровская школа в этом году прогремела в повестке после жалоб местных жителей на замыкание проводки из-за потопов. Вода полилась по стенам во время таяния снега. К проблеме привлекла внимание депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова, а на днях скорейшего решения и выявления виновных потребовал губернатор Алексей Текслер.

Вместе с общественниками журналист ЕАН побывал на месте. В школу завезены строительные материалы, на крыше накануне днем трудились рабочие.



За школой располагается большой корт, игровая площадка и сад с плодовыми деревьями. Местные жители говорят, что раньше дети и учителя выращивали картофель и овощи, но потом использовать детский труд запретили. Впрочем, участок не выглядит заброшенным – рядом с деревьями скошена трава.



Пока мы осматривали территорию, на место приехали заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров и глава района Владимир Пупырев. Их встретила директор школы Елена Первушкина и ввела их в курс дел.

«Работа идет, мы договорились, что в этом году до 1 сентября сделаем полностью кровлю. И это не будет какой-либо частичный ремонт. Строители заверили, что справятся с этой задачей. Уже ведется косметический ремонт спортзала и тех кабинетов, где протекала крыша», – объяснил вице-губернатор.

 


Станислав Мошаров отметил, что школа не находилась в аварийном состоянии, кроме того, планировался ее ремонт к новому учебному году. Это подтвердил в разговоре с журналистом ЕАН и глава Чебаркульского района Владимир Пупырев.

«Тем не менее допускать такого, конечно, было нельзя. Мы договорились, что местные власти будут более оперативно реагировать на подобные ситуации», – добавил Станислав Мошаров.

Местные жители в разговоре с корреспондентом ЕАН отметили, что важно сделать качественное утепление кровли. Здание построили в 1998 году, но оно сразу имело недостатки. Как рассказал глава района, его уже неоднократно ремонтировали. Жители говорят, что требуется замена окон и в идеале – новая система отопления. Зимой в кабинетах бывает прохладно.

«В прошлом году мы устно обращались к главе, было обещание, что крыша будет ремонтироваться. Прошлый сезон прошел – ничего не сделали. В мае дожди начались, и школа пришла в ужасное состояние: начала проводка замыкать, электричество приходилось отключать, чтобы током не ударило. Тогда родители приняли решение написать заявление. То, что холодно зимой в классах, – я думаю, это тоже из-за крыши: вода разрушает стены. Мы рады, что делают ремонт. Школа нам очень нужна – деревня растет», – рассказала местная жительница Гульсина Буадзе.

Чиновники съездили и на другой проблемный объект. В деревне Сарафаново уже давно был выделен земельный участок под строительство новой школы. Старое здание обветшало и не вмещает всех учеников. Детский сад тоже работает на пределе своих мощностей. Однако длительное время не получалось начать возведение нового корпуса для общеобразовательной школы и садика. ЕАН писал о срыве сроков. Ситуация сдвинулась с мертвой точки, но все движется очень медленно.

«Подрядная организация явно затянула сроки строительства, на объект зашли с сырым проектом. До сих пор были его корректировки, повторно проходили госэкспертизу. Но это не отговорка, чтобы такими низкими темпами строить. Подрядчик должен сделать выводы о его дальнейшей работе на таких ответственных объектах», – сказал Станислав Мошаров.



В администрации района рассчитывают заселить новую школу к началу следующего учебного года. Жители говорят, что очень этого ждут, так как в Сарафаново живет много молодых семей с детьми, которым необходимо посещать детсад и школу. Тем более что новое образовательное учреждение должно соответствовать современным стандартам. Рядом оборудуют стадион.

 «А где деньги?» В Челябинской области сорвано открытие школы 

Напомним, что о строительстве школы в деревне Сарафаново было публично объявлено в 2019 году. На первый конкурс никто не заявился, во втором тендере победила компания «Строительное транспортное предприятие Союз» из Копейска. Подрядчик должен был построить здание на 250 мест для учеников и 50 - для дошкольников. В 2020 году объект оставался на нулевом цикле.

«Общестроительные работы по зданию школы с обеспечением объекта инженерной инфраструктурой планируется завершить до 31 декабря 2021 года. Реализацию решений, предусмотренных проектно-сметной документацией, в том числе строительство стадиона и благоустройство территории, планируется завершить в полном объеме до 1 июня 2022 года», – сообщали в администрации района в сентябре 2021 года.

Далее вновь выявились недочеты в проектной документации, пришлось ее переделывать, заново проходить госэкспертизу. Стоимость работ выросла. Как объяснил журналисту ЕАН глава района, ход работ сейчас на постоянном контроле. Пока дети продолжат заниматься в старых зданиях.



Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+