March 28, 2023, 09:26 AM

Водитель крана-манипулятора чудом выжил после ЧП в охранной зоне ЛЭП в пригороде Челябинска. ВИДЕО.

В челябинском поселке Шагол водитель крана-манипулятора чудом остался жив при погрузочных работах рядом с ЛЭП. Об этом рассказали в филиале «Россети Урал» — «Челябэнерго».

Накануне вечером в Центральные электрические сети филиала «Россети Урал» — «Челябэнерго» поступил сигнал о технологическом нарушении в работе воздушной линии электропередачи 110 кВ. На месте обнаружилось, что произошло приближение стрелы спецтехники на недопустимо близкое расстояние к проводу. К счастью, никто не пострадал.

Стоит отметить, что несанкционированные работы в охранной зоне ЛЭП проводились сторонней организацией, несмотря на неоднократные предупреждения энергетиков о необходимости соблюдения правил поведения и выполнения работ в охранных зонах энергообъектов в контуре ответственности филиала «Россети Урал» - «Челябэнерго».

Всего же в 2022 году в регионе произошло 142 случая несанкционированных работ в охранных зонах, в том числе обрывы воздушных и кабельных линий крупногабаритной и строительной техникой, наезды на опоры, несанкционированная рубка лесных насаждений и другие Энергетики предупреждают о последствиях.

«С какой бы целью сторонние лица или организации ни вели действия в непосредственной близости к энергообъектам, они ставят под угрозу жизнь и здоровье людей – линии электропередачи находятся под напряжением. Кроме этого, противоправные действия в охранных зонах могут привести к нарушению электроснабжения и массовым отключениям электроэнергии в жилых районах и социально значимых учреждениях», — напомнили в филиале «Россети Урал».

Специалисты энергокомпании обращаются к руководителям предприятий и организаций, частным лицам с просьбой уделять особое внимание вопросу безопасного производства работ в охранных зонах ЛЭП, а также соблюдать правила поведения вблизи объектов электросетевого комплекса. Несоблюдение границ охранных зон вблизи энергообъектов не только влечет за собой административные штрафы, нарушители могут получить серьезные электротравмы, вплоть до летального исхода.





В случае обнаружения поврежденного энергооборудования необходимо позвонить по единому номеру 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный), в мессенджере Telegram по номеру +7-912-29-01-220. На сайте электросетевой компании также работает интернет-приемная и сервис передачи информации об отключениях электроэнергии для клиентов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+