March 27, 2023, 08:42 AM

Волонтеры фонда «Том Сойер Фест» запустили сбор средств на восстановление ограды XIX века в Сысерти

На реставрацию старинной ограды в Сысерти волонтеры и фонд восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» собирают деньги. Своего «звездного часа» забор ждет с 2019 года.

В тот год первым объектом фонда стало само здание, которое ограждено этим забором, - «Постоялый двор 1860 года постройки на Базарной площади». Постройка известна как военкомат времен Великой Отечественной войны, именно отсюда 14 000 человек отправились на фронт. Пока летом и осенью 2019 года волонтеры красили фасад дома, их поддержал местный муниципалитет и предложил провести гидроизолирующие работы с фундаментом, из-за чего решили разобрать кованый забор XIX века и сложить его во дворе дома. С фундаментом в итоге не задалось, да и на забор средств не хватило. К этому вопросу активисты решили вернуться в 2023 году и теперь с помощью краудфандинга собирают нужную сумму на восстановление. На данный момент удалось собрать 35 750 рублей из 90 700 рублей необходимых.

"Количество федеральных партнеров сокращается в связи с обстановкой в стране, нам немножко сложно, до этого материалами помогали крупные компании, такие как «Леруа Мерлен», в этом году не факт, что они будут готовы помочь. Поэтому сейчас собирать на материалы приходится с помощью краудфандинга", - поделился с корреспондентом ЕАН Александр Савичев, координатор проекта «Том Сойер Фест» в Сысерти.

Это не единственный проект по спасению исторических зданий фондом «Том Сойер Фест» в Сысерти. В 2020 году волонтеры начали ремонт Дома регента храма (ул. Красноармейская, 25). Общественники успели закончить только часть фасадов здания, осталась боковая стена, в мае этого года этот проект планируют завершить полностью.

Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+