March 22, 2023, 08:50 AM
ЕАН

Война в екатеринбургском коттеджном поселке Палникс вышла в Telegram

Жители элитного коттеджного поселка Палникс в Екатеринбурге начали выяснять отношения в telegram-чате. Часть домовладельцев готовит смену власти в поселке, сетуя, что некогда флагманский проект давно остановился в своем развитии. Подробности – в материале ЕАН.

Главная претензия недовольных - ежемесячно кооператив под руководством правления собирает на общие нужды поселка с 415 домовладений без малого 2,6 млн рублей в месяц, или более 30 млн в год. Этот бюджет оппозиция правлению называет «роскошным», при этом сам некогда передовой поселок якобы деградирует на фоне активно развивающихся соседей. 

«Я не верю в то, что наших взносов не хватало все эти годы на поступательное развитие. 13 лет! Сумасшедшее количество времени, чтобы сделать поселок конфеткой. При рачительном хозяйственнике в первых «Карасях» (поселок Карасьеозерский - прим. ЕАН) у них стало намного лучше. Нас прогресс старательно обошел и обходит стороной. За это обидно и больно», - пишет один из жителей Палникса.  

Согласно версии рассерженных жителей, бюджет поселка непрозрачен, утверждается узким кругом аффилированных лиц, в результате чего более половины общих взносов якобы уходит на оплату труда сотрудников кооператива и аренду недвижимости для работников. В Палниксе до сих пор нет видеонаблюдения, качественного забора и заявленного на сайте palniks.ru полноценного асфальтирования. В общем чате поселка жители жалуются на низкое качество коммунального сервиса, откровенное хамство и бездеятельность администрации жилищного кооператива. 

 «Из-за ситуации в стране и в мире»: известный застройщик откладывает сдачу клубного дома в центре Екатеринбурга Палникс - один из старейших коттеджных проектов в столице Урала, бенефициаром проекта считается известный промышленник, бывший депутат областного парламента Анатолий Павлов. Помимо него в правление жилкооператива входят экс-депутат Екатеринбургской городской думы Николай Антонов, а также совладельцы «ПКФ «Палникс» Александр Николаев и Владимир Попов.

Взгляды жильцов на сценарии развития поселка разошлись.

«Я почти девять лет строил в Палниксе дом и за это время столкнулся с самыми разными сюрпризами, скажем так. Сор из избы, что называется, мы пока не хотели бы выносить. Однако симптомы болезни поселка действительно очень тяжелые. Юридически Палникс, с точки зрения управления хозяйством, - жилищный кооператив. И эта архаичная форма самоуправления сохраняется более 20 лет. 

Мое оценочное суждение: все формальные процедуры смены правления находятся в руках самого правления, отчего получается уже какое-то самоуправство. Тасуются с места на место одни и те же люди, объединенные своими узкими интересами и просто родственными связями.

Подвижек и перемен для блага всех жителей особо не видно. Поэтому мы выдвинули семь новых независимых кандидатов в состав кооператива», - говорит известный политолог и член инициативной группы жителей Палникса Алексей Швайгерт.

По его словам, очно-заочное собрание собственников Палникса по планам должно стартовать в середине мая. Согласно прогнозам, уже порядка трети голосов контролируют домовладельцы, недовольные деградацией поселка. Эти жители даже сформировали свою программу развития, которую назвали «7 шагов новой команды Палникса». Еще около двух третей либо на стороне действующего руководства, либо просто пока не понимают сути конфликта, либо не определились со своей позицией.

Другой точки зрения придерживается директор по развитию «ПКФ «Палникс», жилец со стажем Вадим Шамшурин.

«Я здесь живу 17 лет и в своем закутке ничего о недовольстве не слышал. Да, мы не выбираем председателя правления, голосуем только на выборах правления, уже потом оно из своего состава выбирает председателя. Лично меня устраивает действующее руководство. Да, есть некоторые проблемы с канализацией, освещением, дорогами, но я к переменам не готов. Сегодня плачу 6250 рублей в месяц, а новые хотят увеличить платеж до 10 тыс. Мне это не надо», - рассказал Шамшурин ЕАН.

Отметим, что сторонники новаций уверяют, что идеи повысить размер ежемесячного взноса у них нет, присутствует лишь желание разобраться с тратами уже имеющихся денег поселкового бюджета. Швайгерт называет слухи о повышении взносов «вбросами» и «провокациями» накануне выборов нового состава правления.

ЕАН проследит за тем, как будет развиваться этот конфликт.

Зоя Новгородцева

 Старейшему застройщику Екатеринбурга вынесли приговор по делу о незаконном привлечении средств дольщиков 

Источник фото: Официальный сайт КП "Палникс"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+