June 6, 2023, 11:12 AM
Сергей Беляев

Вплоть до эвакуации людей: мэр Екатеринбурга утвердил план на случай теракта

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил план на случай террористической угрозы в городе. Документ опубликован на официальном портале мэрии.

В постановлении представлена инструкция на случай введения «синего», «желтого» или «красного» уровня террористической угрозы. В первом варианте предусмотрены:

  • усиленный досмотр пассажиров метрополитена;
  • проверка мест скопления людей;
  • проверки объектов городской инфраструктуры.

Если в Екатеринбурге будет введен «желтый» уровень террористической угрозы, то городские власти должны проверить персонал и средства для ликвидации последствий атаки. На проведение спасательных работ по документу отводится 1,5 часа. Кроме того, должен быть составлен список безопасных мест для размещения там людей.

При введении «красного» уровня террористической угрозы на протяжении часа должна быть усилена охрана объектов, которые могут подвергнуться террористической атаке. Одновременно с этим за полчаса должны пройти приготовления для эвакуации людей. В случае, если теракт произошел, то все мероприятия должны быть завершены в течение 30-120 минут.

В феврале этого года Министерство общественной безопасности Свердловской области утвердило приказ на случай введения в регионе «желтого» и «красного» уровней террористической угрозы. В тексте прописаны действия чиновников по каждому отдельному случаю. К примеру, в случае введения «желтого» уровня ведомство должно подключиться к работе МЧС при ликвидации последствий терактов. Также, как следует из документа, предусмотрены мероприятия на случай введения режима контртеррористических операций (КТО). Так, свердловский оперштаб должен организовать временные пункты размещения для людей, эвакуированных из зоны КТО.

 Губернатор Куйвашев поручил расставить патрули на Свердловской железной дороге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+