May 31, 2023, 02:56 AM
Александр Лукманов

ВСУ обстреляли лагерь переселенцев под Белгородом: есть убитый и раненые. ФОТО

Вооруженные силы Украины ствольной артиллерией обстреляли пункт временного расселения (ПВР), в котором находились мирные жители - старики и дети. Об этом сообщил в своем telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Погиб Виталий Алексеевич, охранник этого учреждения. Еще два человека ранены. Они в тяжелом состоянии находятся в реанимации. Один мужчина с проникающими ранениями брюшной полости, второй - с проникающими ранениями грудной клетки. Их прооперировали, вся необходимая медицинская помощь оказывается. В данном ПВР размещались жители Середы. Нечеловеческие испытания выпали на их долю. Уже более года они отселены из своего населенного пункта», - сообщил Вячеслав Гладков.

По словам губернатора, было три прямых попадания в санаторий, в котором жили переселенцы. Снаряды попали в жилой и административный корпуса, а также на территорию проходной. Пробита кровля, выбиты оконные проемы и стекла. Посечены и два легковых автомобиля.

«На месте поговорили по порядку предоставления жилья, местами эмоционально. «Дайте деньги, мы сами все купим» - говорят жители. Так сделать, конечно, нельзя. Есть закон, есть бюджетные деньги, мы обязаны провести все процедуры. Как бы нам ни хотелось быстрее и искренне помочь людям, мы все процедуры должны соблюсти. Жалко людей. Жалко детей», - сообщил Гладков.

Губернатор написал так же, что рано утром 31 мая произошел новый обстрел Шебекино. По предварительной информации, есть одна пострадавшая. Повреждены жилые дома, горит транспорт.



Ранее ЕАН писал, что Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков назвал решение проблемы обстрелов территорий региона. Его заявление прозвучало в эфире телеканала «Россия 24». Гладков заявил, что обстрелы Белгородской области прекратятся, если присоединить к России Харьков и Харьковскую область.

«Вы верите в эту возможность?» - спросил у него корреспондент.

«Это лучший способ решения проблем обстрелов Белгородской области - Харьковская область»- повторил губернатор Вячеслав Гладков.

На протяжении уже нескольких месяцев Гладков размещает в своем telegrаm-канале информацию об ежедневых обстрелах региона. Например, несколько часов назад он разместил несколько новых сообщений.

Самому губернатору Гладкову с Украины уже угрожают открыто. Бывший депутат Госдумы, юрист Марк Фейгин*, сбежавший из России, на украинском ТВ пригрозил Гладкову убийством: «Зайдет РДК (Русский добровольческий корпус – украинское формирование, в которое входят неонацисты из России) в Белгород, возьмет Гладкова и его чиновников, поставят к стенке и всех расстреляют. Пусть на другое не надеются, все так и будет».

 Глава Белгородской области Гладков рассказал, как прекратить украинские обстрелы. ВИДЕО 

* Марк Фейгин внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов

Источник фото: Тлг-канал «Настоящий Гладков»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+