April 16, 2024, 09:12 AM

Выдача автокредитов на Урале опять резко увеличилась

Сразу на 30 % больше автокредитов получили жители Свердловской и Челябинской областей в марте по сравнению с февралем 2024 года. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй, куда передают сведения о кредитах 3 тыс. финансовых организаций.

В Челябинской области выдано в марте 4453 кредита, что выше показателей февраля на 32,7 %. Примерно такие же показатели в Свердловской области: тут объемы выдачи кредитов - 4256 единиц за март, что выше показателей февраля на 33,8 %.

Самая существенная динамика роста выданных автокредитов в регионах РФ в марте 2024 года была зафиксирована в Алтайском крае (+53,9 %), Саратовской области (+51,2 %), Чувашской Республике (+50,0 %), Удмуртской Республике (+48,7 %) и Ставропольском крае (+46,3 %). В Москве и Санкт-Петербурге число выданных автокредитов увеличилось на 34 % и 28,3 % соответственно.

«На рекордный рост выдачи автокредитов в прошлом месяце повлияло несколько факторов, - отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – Во-первых, это изменение с 1 апреля порядка начисления утилизационного сбора, которое, по мнению многих покупателей, может привести к росту цен на автомобили. Во-вторых, стоит выделить всевозможные акции и скидки от дистрибьюторов, которые старались снизить затоваренность собственных складов».

Отметим, что растут продажи как на первичном, так и на вторичном рынке. Согласно данным агентства «АВТОСТАТ», в марте 2024 года россияне приобрели 502,1 тыс. легковых автомобилей с пробегом. Это на 25,7 % больше, чем месяцем ранее. Если рассматривать марочную структуру вторичного рынка, то лидерство здесь традиционно принадлежит отечественной LADA, второе место сохраняет японская Toyota, показатель которой составил 51,9 тыс. единиц, далее следуют корейские бренды Kia и Hyundai, замыкает ТОП-5 японский Nissan (23,7 тыс. шт.).

Ранее ЕАН рассказывал, что на Урале резко выросли объемы выданных займов под покупку машин. Так, только в Челябинской области за два месяца – январь и февраль – показатель составил 8,16 млрд рублей. Это более чем в два раза (на 102,3 %) выше, чем за такой же период прошлого года. Тогда было выдано 4,03 млрд рублей. Резко вырос и размер автокредита. Так, например, за 2023 год средний размер стал больше на 40,3 %, увеличившись к январю до 1,4 млн рублей. По темпам роста Челябинская область заняла первое место в стране. Увеличение связано прежде всего с ростом цен на автомобили. 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+