March 22, 2023, 04:52 AM

Екатеринбургский ТРЦ «Гринвич» опять требует с ушедшей из страны Marc O’Polo более 55 тысяч долларов

Арбитражный суд Свердловской области принял к рассмотрению иск ООО «Инвестторгстрой» (юрлицо екатеринбургского ТЦ «Гринвич») к АО МФК «Джамилько». Сумма претензий ТРЦ только по арендным платежам составляет 53,7 тыс. долларов. Кроме общих требований «Инвестторгстрой» хочет «продолжать начислять пени на сумму задолженности в размере 135 291,38 доллара из расчета 0,1 % за каждый день просрочки начиная с 24.12.2022 г. до дня фактического исполнения обязательств».

Это уже второй по счету иск «Гринвича» к дистрибутору одежды (в АО МФК «Джамилько» входят бренды DKNY, «Елена Миро», Juicy Couture, Marc O’Polo, Lee&Wrangler, New Balance и Timberland). В середине декабря суд уже удовлетворил иск компании за долги по арендной плате магазина Marc O’Polo. Сумма, которую отсудил тогда «Гринвич», составила 152 тыс. долларов. Из них 109 тыс. долларов — основной долг по арендной плате, а более 43,7 тыс. долларов — неустойка с 27 марта по 2 декабря 2022 года. Marc O’Polo покинул Россию после начала СВО, закрыв магазины. Но «Гринвич» решил, а суд поддержал позицию, что это не повод не брать с торговой точки арендную плату.

Ранее ЕАН писал, что «Гринвич» — чуть ли не единственный в России именно региональный торговый центр, который решил ввязаться в тяжбы с мировыми сетями. Дела постепенно рассматриваются, и мировые компании по решению судов платят за аренду помещений, которыми они не пользовались. Хотя формально все выглядит, конечно, сложнее: «Гринвич» отказывается от исков. И можно предположить, что это связано с продажей брендов и, скорее всего, погашение задолженности входило в условия сделки по продаже. Так произошло с H&M, Zara, Starbucks, Levi’s, Bershka, Stradivarius, Oysho.

 Суд прекратил производство по искам екатеринбургского ТЦ «Гринвич» к двум мировым одежным брендам 

Череда судов «Гринвича» к ушедшим из России брендам продолжается. Так, 2 февраля управляющая компания «Итс-групп» подала иск к ООО «Юникло рус» в Арбитражный суд Свердловской области. Сумма исковых требований – чуть более 47 млн рублей. Магазины этого бренда также приостановили работу в России весной прошлого года, вскоре после начала военной спецоперации на Украине.

Юлия Литвиненко

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+