May 18, 2023, 04:24 AM
Александр Лукманов

Екатеринбуржец стал курьером мошенников после того, как аферисты обманули его бабушку

В Екатеринбурге полицейские задержали 20-летнего парня, который выполнял функции «бегунка», или курьера, у телефонных мошенников. Его подозревают в 25 эпизодах мошенничества. Он признался полицейским, что занялся этим после того, как его бабушка стала жертвой телефонных мошенников.

Как сообщили ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, задержанного подозревают в том, что он участвовал в мошеннической схеме «ваш родственник попал в ДТП, надо заплатить, чтобы избежать уголовного дела».

Подозреваемый уже признал свою причастность к мошенничеству в отношении пожилой пенсионерки, проживающей на улице Бажова. 26 апреля «бегунок» забрал у старушки 350 тыс. рублей. Деньги он перечислил организаторам, оставив себе процент. Расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские располагают информацией о том, что на криминальном счету подозреваемого еще не менее 24 эпизодов аналогичных хищений на территории Екатеринбурга. 

Полиция предупреждает граждан, которые ради легких денег готовы участвовать в противоправных действиях, об уголовной ответственности. Управление МВД по Екатеринбургу в очередной раз призывает горожан, особенно пожилых, быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении звонков от «родственников» с просьбой передать деньги необходимо сразу же перезвонить родным и уточнить информацию. Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников, необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.

 Мошенники дважды за ночь обманули свердловчанку 

Источник фото: УМВД по Екатеринбургу
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+