June 15, 2023, 08:22 AM
Валентина Попова

Ельцин Центр проверяют на предмет деятельности иноагента

Минюст РФ начал проверку Ельцин Центра в Екатеринбурге на предмет деятельности иноагента. Об этом заявил замминистра Олег Свириденко, пишет ТАСС.

«Что касается проверки, мы ее начали. Я не помню, кто из депутатов такой запрос направил нам, но у нас проверка идет. Действительно, она глубокая идет. Наверное, вы правы в том, что когда результаты проверки будут уже налицо, то, вероятнее всего, наверное, да... Мы ничего не прячем», - сказал он, отвечая на вопрос свердловского депутата Госдумы Андрея Альшевских.

Юристы отмечают, что Ельцин Центр – это здание, и предполагают, что проверка, скорее всего, инициирована в отношении компании - ФОНД «ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ЦЕНТР Б.Н. ЕЛЬЦИНА». Согласно информации на сайте, председателем попечительского совета центра является глава администрации президента РФ Антон Эдуардович Вайно. ЕАН запросил комментарий у пресс-службы ЕЦ.

Напомним, что Ельцин Центр постоянно становится объектом критики известных людей, особенно часто выступают по этому поводу Никита Михалков и Владимир Соловьев. В середине мая режиссер в очередной раз высказался за его закрытие. Он заявил, что не против существования музея, посвященного первому президенту России Борису Ельцину. По его мнению, нужно сделать честный музей современной истории, в котором будут рассказывать о причинах событий, к чему они привели и могут привести, а также кто был их инициатором.

 Никита Михалков вновь высказался против Ельцин Центра 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+