April 16, 2024, 08:36 AM

Юристы «Макфы» подали десятки жалоб на арест активов холдинга

В карточке дела по иску Генпрокуратуры к «Макфе», размещенного на сайте Центрального районного суда Челябинска, появилась информация о 27 жалобах, которые подали юристы предприятий, входящих в холдинг «Макфа». Жалобы поступали в Центральный районный суд Челябинска с 4 по 15 апреля, они зарегистрированы. Содержание документов не разглашается, поскольку по требованию Генпрокуратуры процесс проводится в закрытом режиме.

Ранее ЕАН рассказывал, что Центральный районный суд Челябинска закрыл процесс по иску о взыскании акций предприятий группы «Макфа». В конце марта стало известно, что Генпрокуратура решила обратить в доход государства акции АО «Макфа». Надзорный орган руководствуется тем, что эта компания и десяток других предприятий, включая «Смак» и «Челябинскоблгаз», имеют коррупционное происхождение, поскольку их бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти. 

Ответчиками выступают более 30 юридических лиц, семьи Юревичей (сам экс-губернатор Михаил, его родители и сын), Белоусовых (экс-депутат Госдумы, его супруга, дочь и зять), а также топ-менеджеры компаний.

 «Макфа» – это не только макароны: чем еще известен холдинг, который пытается забрать прокуратура 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+