February 17, 2023, 09:13 AM
Александр Лукманов

За контрабанду древесины из Свердловской области на 1,5 млн иностранец заплатит штраф. ФОТО

Сотрудники УФСБ по Свердловской области вместе с коллегами из Уральской оперативной таможни выявили и задержали 37-летнего выходца из Средней Азии Шукуррилло Шамсутдинова. Мужчина в 2020 - 2021 годы незаконно перевез через таможенную границу ЕАЭС (Евразийский экономический союз) стратегически важные товары - пиломатериалы из древесины хвойных пород.

Как сообщил ЕАН информированный источник, Шамсутдинов провозил контрабанду благодаря тому, что вносил неверные сведения в таможенную декларацию на товар. По мнению специалистов, сумма недополученных платежей составила более 1,5 млн руб

Отделом дознания Уральской оперативной таможни на контрабандиста возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров».

Контрабандист был приговорен Верх-Исетским судом Екатеринбурга к трем с половиной годам условно со штрафом 300 тыс. рублей. Шамсутдинов был не согласен с приговором, подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. В облсуде приговор суда первой инстанции утвердили, он вступил в законную силу.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+