April 1, 2022, 05:16 AM

За полгода – более 35 тысяч км: свердловская чета пенсионеров отправляется в автопутешествие вокруг России

Супруги-пенсионеры из Двуреченска Елена и Юрий Приваловы собираются в путешествие по границам России. Тур разделен на два этапа. В этом году свердловчане проедут европейскую часть маршрута. На своем «УАЗ Патриот» Приваловы посетят 31 регион и преодолеют 35 тыс. км. В 2024 году двуреченцы намерены объехать восточную часть России. О своих планах и подготовке к туру супруги рассказали ЕАН.

Юрий всю жизнь работал юристом, а Елена – геодезистом. Путешествовать они начали еще в молодости. Были и пешие, и водные, и даже лыжные туры. На велосипедах проехали всю Прибалтику, Украину, Молдавию. На машине ездили в Крым и на Байкал. Также глава семьи с молодости увлекался фотографией, делал фотокниги, а со временем увлечение переросло в коллекционирование фотоаппаратов советского образца. Из этого путешествия Юрий тоже обещает привезти немало фото.



«Та страсть к путешествиям, которая была у нас всю жизнь, сейчас перешла в более свободный режим. Теперь мы неработающие пенсионеры. Три года назад решили съездить на Дальний Восток. А, как всем известно, аппетит приходит во время еды. Пока обдумывали маршрут, решили совершить путешествие по границам России», - говорит Юрий Привалов.

Для разработки маршрута супруги обратились за помощью в Свердловское отделение Русского географического общества. Там Приваловы нашли поддержку, путешествие пройдет под эгидой общества. Приваловы не будут торопиться: в день они планируют проезжать около 200 км.

«В молодые годы мы проезжали, конечно, больше. Но сейчас у нас вопрос не в том, чтобы пролететь из пункт А в пункт Б. Задача - посмотреть, оценить, познакомиться, зафиксировать. Такой медленноулиточный бег», - шутит Юрий.

Он считает, что путешествие будет интересным и комфортным, ведь семья обзавелась собственным небольшим домом на колесах – кемпером. В нем можно отдохнуть, приготовить еду, есть даже небольшой холодильник. Деньги на путешествия Приваловы копили давно, также им финансово помогает сын. Близкие и друзья их тоже во всем поддерживают, они уже давно привыкли, что Юрий и Елена – заядлые путешественники. Неспокойная экономическая и политическая ситуация супругов не пугает.

«Решили, что откладывать некуда. Рискнем! В пограничные зоны оформили пропуска. Где будет проблемно, объедем», - говорит Привалов. Юрий и Елена выедут из Екатеринбурга 5 апреля. Вернуться планируют в октябре.

«Возвращаться придется с северной стороны, там уже в это время снега, холода. Думали к 1 октября приехать домой, но, наверное, получится только к концу месяца», - говорит глава семейства.

Супруги планируют преодолеть более 35 тыс. км. 

Населенные пункты европейской части маршрута:

1. Свердловская область.

2. Челябинская область (Троицк, Берлин, Чесма, Варна, Николаевка, Карталы, Бреды).

3. Оренбургская область (Красноярский, Шильда, Адамовка, Аниховка, Тобольский, Светлый, Кумак, Керуембай, Домбаровский, Орск, Новотроицк, Казачья Губерля, Беляевка, Акбулак, Соль-Илецк, Изобильное, Озрки, Илек, Яман, Ташла, Первомайский, Большой Зайкин, Курлин).

4. Самарская область (Поляков, Большая Черниговка, Глушицкий, Новый Камелик).

5. Саратовская область (Перелюб, Озинки, Орлов Гай, Новоузенск, Александров Гай, Питерка).

6. Волгоградская область (Гмелинка, Палласовка, Кайсацкое, Комсомольский, Эльтон, Красная деревня, Путь Ильича, Ленинск, Царев, Колобовка).

7. Астраханская область (Капустин Яр, Ахтубинск, Нижний Баскунчак, Сасыколи, Харабали, Джанай, Красный Яр, Володарский, Алтынжар, Тумак, Килинчи, Камызяк, Увары, Чулпан, Федоровка).

8. Республика Калмыкия (Джалыково, Лагань, Артезиан).

9. Республика Дагестан (Кочубей, Тарумовка, Кизляр, Махачкала, Каспийск, Изербаш, Дербент, Билиджи, Гапцах, Магарамкент, Куруш, Курах, Рича, Хосрех, Кули, Кумух, Гуниб, Хебда, Бежта, Цунта, Агвали, Ботлих).

10. Чеченская республика (Ведено, Шали, Шатой, Шарой, Итум-Кали).

11. Республика Ингушетия (Гули, Ольгети, Джейрах).

12. Республика Северная Осетия-Алания (Мизур, Чикола, Хазнидон, Лескен).

13. Карачаево-Черкесская республика (Карачаевск, Архыз).

14. Кабардино-Балкарская республика (Безенги, Тырныауз).

14. Ставропольский край (Пятигорск, Кисловодск).

16. Краснодарский край (Мостовской, Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Славянск-на-Кубани, Ейск).

17. Республика Адыгея (Майкоп).

18. Республика Крым (Керчь, Евпатория, Севастополь, Черноморское, Армянск, Щелкино).

19. Ростовская область (Азов, Таганрог, Матвеев Курган, Куйбышево, Гуково).

20. Воронежская область (Кантемировка).

21. Белгородская область (Ровеньки, Вейделевка, Валуйки, Щебекино, Грайворон).

22. Курская область (Суджа, Глушково, Рыльск).

23. Брянская область (Севск, Суземка, Стародуб, Новозыбков, Гордеевка, Сураж, Мглин, Клетня).

24. Смоленская область (Рославль, Ершичи, Шумячи, Хиславичи, Монастырщина, Красный, Рудня, Демидов, Велиж).

25. Псковская область (Усвяты, Красногородск, Печеры, Гдов).

26. Ленинградская область (Сланцы, Кингисепп, Санкт-Петербург, Кронштадт, Выборг).

27. Республика Карелия (Лахденпохья, Муезерский, Костомукша, Пудож).

28. Мурманская область (Кандалакша, Оленегорск, Кола, Печенга, Мурманск).

29. Архангельская область (Каргополь, Онега, Архангельск, Пинега, Мезень).

30. Республика Коми (Усогорск, Усть-Вымь, Ухта, Усть-Кулом, Корткерос).

31. Пермский край (Гайны, Коса, Соликамск, Губаха).

32. Свердловская область (Качканар, Нижний Тагил, Екатеринбург, Двуреченск).

Источник фото: Юрий Привалов, газета "Маяк"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+