March 27, 2024, 05:13 AM
Александр Лукманов

За попытку убийства новорожденного ребенка будут судить екатеринбурженку

Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летней женщины. В ночь на 15 декабря 2023 года она родила и выбросила ребенка на двадцатиградусный мороз.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, женщина обвиняется по ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ «Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка». По этой статье ей грозит до 5 лет колонии. По версии следствия, женщина родила мальчика ночью в квартире дома на улице Краснофлотцев.

«Непосредственно после этого женщина, находясь в состоянии эмоциональной напряженности, вызванной психотравмирующей ситуацией, поместила ребенка в полимерный пакет, который плотно замотала, перекрыв поступление кислорода к организму последнего, создав опасное для его жизни и здоровья состояние. После этого она вынесла пакет на улицу», - говорит Марина Канатова.

Ребенка спас проходивший мимо мужчина. Увидев в пакете младенца, он сразу вызвал скорую помощь.

Как писал ЕАН, ребенка срочно доставили в больницу. Там выяснилось, что он родился примерно сутки назад. Его рост составляет 50 см, а вес 2,5 кг. Силовики сразу нашли мать. Ею оказалась 20-летняя девушка, которая приехала в Екатеринбург из Верхнего Уфалея Челябинской области. На Эльмаше она снимала квартиру. Женщина заявила, что ее изнасиловали, она не знала о беременности, а ребенок ей не нужен.

 Женщина, выбросившая ребенка в сугроб в Екатеринбурге, объяснила свой поступок 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+