June 3, 2023, 09:05 AM

За сутки при падении из окон в Свердловской области пострадали двое детей

За прошлые сутки в Свердловской области полиция зарегистрировала два случая падения детей из окон квартир. Оба ребенка находились дома без присмотра взрослых.

Первое ЧП произошло в городе Серове. Сообщение о нем поступило в дежурную часть города в 15:12. Очевидцы происшествия сообщили: из окна четвертого этажа одной из многоэтажек на улице Льва Толстого выпал 7-летний мальчик. Как выяснилось позже, ребенок воспитывается в неполной семье. Его мать во время случившегося находилась на работе и время от времени звонила сыну по телефону. Скорее всего, днем мальчику стало жарко в комнате с закрытыми окнами, он открыл одно из них и выпал наружу. В результате падения ребенок серьезно травмирован, находится в реанимации местной больницы.

«В отношении матери мальчика заведено административное дело по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию собственного ребенка», - сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

Второе происшествие произошло в городе Богдановиче. По недосмотру взрослых из окна третьего этажа дома на улице Первомайской выпал 9-летний мальчик. Он также получил серьезные травмы, был госпитализирован в состоянии травматического шока. Пострадавший из многодетной семьи, законный представитель во время инцидента находился в аптеке. Как выяснилось позже, чтобы обеспечить безопасность детей, ручки с окон в квартире были сняты. Однако мальчик, оставшись без присмотра взрослых, ручки разыскал и сумел все-таки открыть одно из окон.

«В Свердловской области такого рода ЧП стали, к большому сожалению, настоящей эпидемией. Только в прошлом, 2022 году, в аналогичной ситуации оказались 40 несовершеннолетних, из них 8 погибли. А на сегодняшний день 2023 года в регионе уже произошло 11 таких трагедий, в которых трое малышей скончались от полученных травм. Трудно описать словами горе, пришедшее в семьи, чьи дети погибли или ранены. Еще труднее найти слова, чтобы убедить взрослых не оставлять ни при каких условиях одних собственные «цветы жизни». Роковые мгновения, когда дети остались без внимания, привели к тому, что в нашем регионе при похожих обстоятельствах пострадали практически два класса, общей численностью 51 человек. Кроме фразы «Берегите детей», добавить что-то другое сложно», – призвал Валерий Горелых.

 Пятилетняя девочка выпала из окна в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+