April 15, 2024, 10:41 AM

Зачем Юревич хочет вернуться в Россию: в шоу Малахова обсудили бывшего челябинского губернатора

На телеканале «Россия 1» в эфир вышло шоу «Малахов», посвященное бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. В часовой программе показали его дом в коттеджном поселке Тарасовка, вспомнили об обманутых дольщиках строительной компании «Гринфлайт», обсудили события, связанные с метеоритом, национализацией «Макфы» и уголовным делом о взятке.

В начале программы было заявлено, что Михаил Юревич и его друг, бывший депутат Госдумы Вадим Белоусов, получают огромный доход от макаронного и других видов бизнеса в России. Была названа цифра 2 млрд рублей в год. В программе было сказано, что эти деньги зарабатывают предприятия, расположенные в Челябинской области и некоторых других регионах России. Средства, как отметил ведущий шоу Андрей Малахов, поступают в офшоры, а затем на счета Юревича и Белоусова.

И бывший губернатор, и экс-депутат являются фигурантами уголовного дела о самой крупной взятке в истории России – в размере около 3,5 млрд рублей. Только по Юревичу обвинительного заключения еще нет, а Белоусову суд ранее вынес приговор, но затем отменил его.

Во время шоу подробно рассказали не только о коррупционном деле, но и вспомнили историю с дольщиками компании «Гринфлайт». На ее счету было несколько проектов, самый крупный – микрорайон «Академ Riverside» в Челябинске. После ухода Юревича с поста губернатора выяснилось, что при строительстве было допущено мошенничество. Стройку прекратили, осталось множество обманутых дольщиков – более 4,5 тыс. человек.

Также в программе показали коттедж Михаила Юревича в поселке Тарасовка. «Ни дом, ни участок Юревич в своих декларациях никогда не указывал, потому что по документам все это принадлежит его родителям», - рассказал корреспондент Павел Зорин.

Создатели шоу напомнили зрителям и про вертолет, который был куплен на бюджетные деньги, когда Михаил Юревич возглавлял регион. «История с личным вертолетом, который оказался дороже, чем у британской королевы и, по словам жителей, использовался как VIP-такси для друзей и родственников, - говорилось в закадровом комментарии в начале программы.

В студии присутствовала балерина Анастасия Волочкова. Она рассказала, как Михаил Юревич ухаживал за ней во время ее тура в Челябинской области.

«Я действительно лично знаю Михаила Валериевича. У меня в 2013 году был тур по Челябинской области, это были мои благотворительные концерты. Михаил Валериевич пригласил меня в администрацию, цветы были мне преподнесены на каждое шоу. За десять дней тура он меня обеспечивал очень достойными машинами. Было престижно, что я езжу на машинах от губернатора. Я не стану скрывать, что он очень настойчиво за мной пытался ухаживать. Он мне сам рассказывал, что у него очень много денег», - поделилась Волочкова.

А юморист Сергей Писаренко, родившийся в Челябинской области, на шоу Андрея Малахова высказался про метеорит и назвал происходящие с бизнесом Юревича события возмездием.

«Легендарная личность, про которую всегда ходили слухи. По слухам среди народа, когда упал метеорит, Юревича не могли найти вообще. Рядом был его день рождения, и говорят, что он его в это время праздновал. Хочу к землякам обратиться: слушайте, все ждали и у всех обида была. Приятно, что через восемь лет мы получаем возмездие за издевательства над людьми, и за это ответ понесет человек виноватый», - заявил бывший КВН-щик.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев заявил, что надо не стесняться забирать активы у Михаила Юревича. «Это чистейшая мафия, когда подкидывают голову, прикрываются тем, что кто-то из них - губернатор, кто-то - депутат. У человека, который ведет такой масштабный бизнес, голову поднять времени нет, работа губернатора – тоже поднять голову времени нет. Совмещать невозможно. Понятно, что он губернаторской деятельностью не занимался. Для таких преступлений не должно быть срока давности и географии. Надо не стесняться забирать активы. Идеально отобрать судом ТРК «Родник», продать и на эти деньги построить людям дома. Надо забрать у него бизнес макаронный, хлебный», - заявил депутат.

Андрей Малахов в начале программы сообщил, что в студии ждут адвоката Юревича Игоря Трунова. Но юрист не добрался до студии. По словам ведущего, за час до эфира Трунов заверил, что выехал в сторону места съемок, а еще через полчаса его номер телефона оказался недоступен. Андрей Малахов сказал, что такое развитие событий создатели шоу предвидели, поэтому на всякий случай записали комментарий Игоря Трунова накануне съемок. В разговоре юрист заявил, что Юревич шокирован происходящим с «Макфой» и собирается вернуться в Россию, но пока ему мешает уголовное дело.

«Мы это дело ведем восемь лет. Оно начиналось, еще когда Юревич был губернатором. Восемь лет назад Юревич уехал из России. Сейчас прокуратура обратилась с иском, сроки давности у нас в России — три года. Мы обжалуем в суд, они возражения присылают. Сейчас ждем, когда начнется судебное заседание, что они скажут. Сам Юревич, конечно, в шоке и на чемоданах сидит, потому что может решиться как: когда отберут все имущество, «издохнет» уголовка, а если уголовки нет, розыска нет, тюрьма не грозит - можно приехать, новый бизнес начинать. Вот как это может выглядеть», - заявил Игорь Трунов.

В конце марта стало известно, что Генпрокуратура решила обратить в доход государства акции АО «Макфа». Надзорный орган руководствуется тем, что эта компания и десяток других предприятий, включая «Смак» и «Челябинскоблгаз», имеют коррупционное происхождение, поскольку их бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти.

Ответчиками выступают более 30 юридических лиц, семьи Юревичей (сам экс-губернатор Михаил, его родители и сын), Белоусовых (экс-депутат Госдумы, его супруга, дочь и зять), а также топ-менеджеры компаний. В начале апреля судья закрыл от прессы процесс по иску об изъятии акций «Макфы». 

 Генпрокуратура России опровергла информацию о приостановке работы «Макфы» 

Галина Лепина

Источник фото: скрины видео с сайта smotrim. ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+