March 27, 2023, 07:46 AM
Людмила Орлова

Подозреваемого в нападении на челябинского адвоката Николая Кошмана задержали

Полицейские задержали нападавшего на челябинского адвоката Николая Кошмана. Мужчина признал вину по ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», решается вопрос об отправке его под стражу.

«Работа над раскрытием преступления продолжается. В рамках возбужденного органами дознания уголовного дела проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на выяснение полной картины и всех деталей случившегося. Полицейскими устанавливаются организатор и остальные подельники, причастные к нападению», - прокомментировали в ГУ МВД по Челябинской области.

 Уголовное дело возбудили из-за нападения на челябинского адвоката 





Напомним, что случилось все 6 марта в 6:40, когда правозащитник выходил из подъезда. Двое мужчин сломали Николаю Кошману челюсть и руку, повредили ногу. Врачи провели операцию: удалили один зуб, собрали челюсть на две пластины.

Есть переломы: на адвоката-общественника Николая Кошмана напали в ЧелябинскеПредседатель челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков направил письмо начальнику ГУ МВД по Челябинской области Михаилу Скокову с просьбой обеспечить безопасность пострадавшего и его семьи. В партии уверены, что нападение было совершено из-за профессиональной деятельности Кошмана. Партия объявила сбор средств на обеспечение семьи пострадавшего, пока тот не может работать. 

Суд закрыл процесс о зарубежных активах семьи челябинского депутатаНиколай Кошман ведет несколько резонансных дел. Например, он представитель в иске о строительстве дороги к администрации Еткульского района. В Центральном районном суде отклонили иск, в котором он требовал лишить мандата депутата Законодательного собрания Алексея Денисенко за скрытые зарубежные финактивы. У супруги депутата Милены Денисенко с 2013 года доля участия в коммерческой организации INCOM REAL, зарегистрированной в Чехии. Но в декларациях депутата и за 2020 год, и за 2021 год, как это должно быть, актив не был указан.

Источник фото: ГУ МВД по челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+