July 28, 2022, 09:03 AM

Заканчивается набор на соревнования по триатлону Uralman Shartash в Екатеринбурге

В выходные в Екатеринбурге впервые состоятся соревнования по триатлону Uralman Shartash. Мероприятие пройдет на территории Шарташского лесопарка, рассказали организаторы проекта.

Гонка будет включать в себя три последовательных этапа: заплыв, заезд на велосипеде и бег. Перерывов между соревнованиями не планируется.

Трасса для велосипедистов лежит через западную часть парка, которую временно перекроют, чтобы обеспечить безопасность других отдыхающих. Бежать спортсмены будут через пешеходную зону, расположенную вдоль восточного берега озера.

На выбор спортсменам дается две дистанции: Sprint и Olimpic. Между собой трассы отличаются протяженностью испытаний. На данный момент лимит уже набран, и записаться можно только на «олимпийскую» дистанцию. Допускаются как одиночные триатлеты, так и команды из трех человек, каждый участник которой пройдет свой участок. 

Формат триатлона полюбился горожанам, организаторам даже пришлось увеличить лимит на одну из эстафет за счет уменьшения количества индивидуальных участников.

«На сегодня набрали лимит в формате Sprint: 140 человек на индивидуальной дистанции и 60 человек на эстафете. Остались места на дистанцию Olimpic как в личной, так и в командной гонке, - рассказал организатор Uralman Shartash Александр Торощин

Поддержали мероприятие администрация города и депутат Екатеринбургской думы Алексей Вихарев«Дважды участвовал в международных соревнованиях по триатлону. В России этот вид спорта также развивается, и здорово, что Екатеринбург вошел в число городов, где будут проходить такие старты. С удовольствием поддержал организаторов гонки и сейчас активно готовлюсь к триатлону на Шарташе: 31 июля побежим, поедем, поплывем», - рассказал Алексей Вихарев. 



Основные старты пройдут в воскресенье, 31 июля, в 07:30 откроется дистанция для спринтеров, а в 09:00 - для олимпийцев.

Получить же стартовые пакеты и сдать велосипеды в транзитную зону нужно заранее - 30 июля, в субботу. В этот же день начнет работу зона «Экспо», где можно приобрести экипировку и спортивное питание. В 15:00 ожидается мастер-класс по плаванию в открытой воде шестикратного чемпиона мира Юрия Прилукова, а позднее желающих приглашают поучаствовать в викторине и детской развлекательной программе.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+