May 18, 2023, 07:34 AM

Заключен контракт на долгожданный проект реставрации «гагаринской летки» в Оренбурге

В Оренбурге заключен контракт на долгожданный проект реставрации летного училища, где учился первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Об этом написала в соцсетях начальник областной инспекции ОКН Кристина Летяго.

«Заключен контракт на разработку проекта реставрации нашей знаменитой «летки» по ул. Советской, 1. Реставрации подлежат фасады с окнами, перекрытия, крыша. Реставраторам шаг за шагом предстоит обследовать 12 тыс. кв. метров. Только вдуматься в эту цифру», - написала она.

Плановый срок окончания проектных работ - конец 2023 года. Заказчик - Областной имущественный фонд, подрядчик - «Оренбурггражданпроект». Здание является памятником истории и культуры федерального значения.

Напомним, пятиэтажный дом на улице Советской, 1 был признан аварийным в 2017 году и стоял в очереди на расселение в 2026 году. Но в 2021 году региональное правительство выделило деньги на расселение жилой части дома в текущем году. В январе прошлого года владельцам квартир предложили единую стоимость — 55 тыс. рублей за кв. м. и на эти деньги самостоятельно приобрести жилье желаемой планировки с ремонтом или без, выбрать район, этаж. Однако не всех жильцов устраивала предлагаемая сумма.

На восстановление бывшего летного училища понадобится 1,5-2 млрд рублей. Идет активный поиск инвестора для реставрации. Один из вариантов после приведения здания в нормальное состояние — размещение в нем гостиницы. Также предполагается создание современного музея космоса, посвященного Юрию Гагарину.

 Жители «гагаринской летки» в Оренбурге скоро начнут получать выплаты за квартиры 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+