December 16, 2022, 01:00 PM
Мария Трускова

Замминистра строительства и ЖКХ РФ и уральский полпред осмотрели парки Кургана. ФОТО

Полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев и замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин побывали в Кургане. В сопровождении губернатора Вадима Шумкова они осмотрели новые инфраструктурные объекты столицы Зауралья, познакомились с планами развития города.

Так, высокие гости побывали в строящемся микрорайоне Заозерный. В этом году здесь был благоустроен ландшафтный парк: там очистили водоем, обустроили пешеходные дорожки, поставили фонари. В 2023 году планируется создание новых зон отдыха для горожан. Также вскоре откроется новая детская поликлиника, которая была построена в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Она сможет принимать до 500 маленьких пациентов в сутки.

Также Владимир Якушев и Никита Стасишин осмотрели Городской сад, Центральный парк культуры и отдыха, набережную и бывший стадион «Локомотив», на месте которого практически построен новый рекреационно-спортивный парк. Помимо этого они посетили школу № 11, в которой год назад был проведен капремонт. По нацпроекту «Образование» школа также обновила компьютерное оборудование, а в 2022 году на средства регионального бюджета было проведено благоустройство прилегающей территории.

Помимо этого гости посетили АО «ВА Курган», которое занимает 50 % российского рынка по производству дроби. За 12 лет работы заказчиками завода стали более 1300 предприятий металлургической, машиностроительной, авиационной, топливно-энергетической, строительной, железнодорожной и других отраслей российской промышленности. До 2026 года запланировано техническое перевооружение предприятия и запуск нового производства по изготовлению мелкого и среднего литья.

В завершении Владимир Якушев также вручил награды и поощрения отличившимся жителям Курганской области, в том числе сотрудников предприятия «Курганприбор».

По итогам визита полпред отметил, что Курганская область хорошо двигается по всем программам – как федеральным, так и региональным. «Результаты впечатляют. Регион поступательно развивается: появляются рабочие места на производствах, растут доходы населения. Реализуются новые инфраструктурные проекты, а это всегда серьезное движение вперед, потому что с улучшением инфраструктуры развивается экономика и растет качество жизни. Но самое главное, что эти изменения видят жители региона», - отметил Владимир Якушев.

Никита Стасишин добавил, что Зауралье активно участвует во всех федеральных программах, связанных с улучшением жилищной, коммунальной и социальной инфраструктуры. Регион выполняет все взятые на себя обязательства, качественно и в срок реализует проекты. Курганцев приглашают выбрать новое название для бывшего стадиона «Локомотив» 

Источник фото: сайт полномочного представителя президента в УрФО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+