March 20, 2023, 07:04 AM

Жители восточного Оренбуржья записали обращение к президенту и губернатору из-за проблем с водоснабжением

В Орске сложилась непростая ситуация с обеспечением технической водой для полива.

Жители восточного Оренбуржья записали видеообращение к президенту Владимиру Путину и губернатору Денису Паслеру. Они попросили принять меры для решения проблем с водоснабжением в пригородных поселках Орска.

Они рассказали, что в поселках Первомайском, ОЗТП, Нефтяников люди не имеют возможности поливать свои приусадебные участки. Все дело в том, что им отключили снабжение технической водой. Проблемы начались после того, как орская администрация заключила концессионное соглашение с ООО «РВК-Орск» на обслуживание водопроводных сетей. Однако технический водопровод в это соглашение не был включен.

«Новая компания с 2022 года отключила подачу технической воды для полива приусадебных огородов, предложив орчанам обустраивать на участках скважины или поливать огороды питьевой водой, - говорится в обращении. - Это привело к массовым проблемам и к резкому снижению давления в трубопроводных сетях. В ряде мест в жилых домах люди по 2-3 месяца не получали питьевую воду, а также стали собирать дождевую воду для полива. Когда ресурсоснабжающая организация стала повышать давление в трубопроводах, они стали рваться».

Орчане говорят, что порывы в городе устраняют крайне медленно. Особенно это касается городских окраин. При этом жители поселков регулярно получают счета за воду. Причем расчет идет по тарифу питьевой воды.

«Уважаемые Владимир Владимирович и Денис Владимирович, просим вас разобраться с проблемой организации водоснабжения в нашем городе, - просят они. - Нам также важно иметь и воду для полива, так как это прямо влияет на нашу жизнь».

Отметим, что ранее прокуратура Ленинского района Орска выявила нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства города. В адрес главы города направили представление.

«Установлено, что в отношении объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения между МО г. Орск и ООО «РВК-Орск» заключено концессионное соглашение, предметом которого выступила передача таких объектов ООО «РВК-Орск» для их обслуживания,- сообщают в прокуратуре. - Вместе с тем при передаче объектов водоснабжения и водоотведения техническое обследование указанных объектов не проведено».

По мнению надзорного ведомства, это привело к многочисленным коммунальным авариям на водопроводах Орска. В частности, в 2022 году от порывов сетей нередко страдали жители поселка ОЗТП.

 Новую аварию на водопроводе устраняют в Орске 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+