August 5, 2021, 11:48 AM
Сергей Беляев

«Жители Екатеринбурга пишут письма»: в мэрии заявили об очередях на «реновацию»

Заместитель главы Екатеринбурга Рустам Галямов. заявил о растущем интересе жителей Екатеринбурга к комплексному развитию территории, который в народе окрестили «реновацией».

«Интерес (к таким проектам — прим. ЕАН) есть не только у застройщиков, но и у самих жителей. Мы получаем большое количество писем о том, чтобы рассмотрели и включили [территории] в проект комплексного развития территорий. Заявки поступают от жильцов разных домов – двух - трех - пятиэтажных», — сказал Вячеслав Галямов на брифинге, посвященном Дню строителя.

Глава Минстроя Свердловской области Михаил Волков добавил, что необходимые документы (которые требуются для запуска КРТ) сейчас проходят процедуру оценки регулирующего воздействия. Нормативно-правовые акты в настоящее время изучают представители бизнеса.

 Первый в Екатеринбурге многоквартирник заранее официально отказался от реновации Как писал ЕАН, министерство выпустило документы, которые устанавливают перечень предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объектов, указанных в решении о КРТ. Утвержден порядок согласования проекта решения о КРТ и закреплен перечень случаев, когда КРТ в отношении двух несмежных территорий может быть проведено по одному договору.

Инициировать комплексное развитие территории могут правительство Свердловской области, Министерство строительства и инфраструктуры, главы местной администрации муниципальных образований и юридические лица на основании информации о жилищном фонде, программы переселение граждан на территории Свердловской области, публичной кадастровой карты и иной общедоступной информации об участке.

 Власти Екатеринбурга рассказали, когда начнут «реновацию» Напомним, до настоящего времени региональные власти конкретные участки для работ пока стараются не упоминать. В СМИ и соцсетях КРТ называют реновацией, против чего чиновники возражают. По официальной версии, под снос пойдут лишь морально устаревшие строения и лишь при согласии жильцов. Изменения в федеральном законодательстве по КРТ были приняты в конце 2020 года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+