October 20, 2022, 10:04 AM

Журналисты из Казахстана поделились впечатлениями об Оренбургской области

Приехавшие в пресс-тур по Оренбуржью журналисты из соседнего Казахстана поделились с ЕАН впечатлениями о регионе и рассказали о том, что волновало и волнует в этом году самих казахстанцев. Например, блогер из Уральска Оксана Дементиевская назвала Оренбург оригинальным городом со своей архитектурой, интересной историей.

Необычный музей - Галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди» - очень заинтересовал гостей. Там можно узнать о городе через жизнь знаменитых людей.

«Здесь нас встретила и тема последних месяцев – Юрий Шатунов. Мы не знали, что он конца своих дней поддерживал связь с городом, где вырос. Невозможно пройти мимо других личностей, особенно связанных с Казахстаном. Художник Сергей Калмыков – это связующая нить, его до сих пор почитают в Алмате. Впечатлила улица Советская, граница между Европой и Азией, река Урал, которая тоже протекает в Уральске. У нас нет такого прогулочного моста с красивейшим спуском через Урал», - говорит Оксана.

Она отметила предприятия, которые посетили во время пресс-тура. «Особенно запомнилось, что вырос объем производства на 30 % за последний год на заводе бурового оборудования. Это солидный показатель. Интересный завод «Пластик», нас провел по нему директор. Неожиданно услышать про рост производства в России - что где-то есть рост. Хотя и можно предположить, что когда закрываются границы и какие-то рынки, то начинает развиваться собственное производство», - считает блогер.

Она также отметила предприятие, где вяжут пуховые платки, шали и другие пуховые изделия. Гости оценили тонкость работы, специфику и уникальность этой продукции для региона, которой он прославился на весь мир.

 В преддверии российско-казахстанского форума журналисты из Казахстана приехали в Оренбуржье 

В самом Казахстане одна из топовых тем – россияне, приезжающие в страну «от мобилизации». Когда стали прибывать первые «беженцы», волонтеры сразу же организовали им помощь и горячее питание, оказывали различные консультации, в том числе и по получению регистрации.

«Люди попали в непростую ситуацию, были растеряны, им нужна была помощь. Уральск был больше перевалочной базой – расположен близко к границе, но некоторые приезжие остались и даже устроились на работу. Например, на один местный завод приехали инженеры с высшим образованием. Также там очень нужны сварщики, которых не хватает», - рассказала блогер.

Обозреватель «АиФ-Казахстан» Олег Белов из Алматы сообщил, что в их город приехало очень много творческих людей.

 


«Мы находимся на юге, город достаточно теплый, и жить в нем комфортно. К нам приехало очень много россиян.

И нет худа без добра – мой знакомый режиссер говорит, что среди приезжих очень много талантливых людей и появилась возможность привлекать их в свои проекты. Никогда раньше не было такого богатого выбора. 

Это касается и технически образованных людей: Казахстан достаточно малонаселенная страна, и я считаю, что для нас в этом есть положительная сторона – будет кому приложить силы к развитию этой территории, хотя бы временно. Будем называть это «временной трудовой помощью». Люди не останутся не у дел, здесь нужно многое поднимать и развивать. Тем более в наш век цифровизации», - рассказал Олег Белов.

Он вспомнил и январские события в стране, когда небезопасно было выйти на улицу.

«В январе все казахстанцы жили, как на войне, это была реально попытка госпереворота. Не совсем майдан, но смесь борьбы за власть, майдана и влияние внешних сил, историческая драма. Мы засыпали и просыпались под звуки выстрелов и шумовых гранат. К счастью, мы выкарабкались. В целом у нас и русскоязычные СМИ, и казахскоязычные СМИ нормально сосуществуют. Да, чувствуется извне желание расшатать ситуацию, и понятно, что Запад играет на национальных чувствах. Очень много ботов, которые штурмуют соцсети. Эта манипуляция продолжается, потому что национальные чувства – самое легкое, чем можно манипулировать, и, надеюсь, у казахстанцев хватит мудрости и сил на это не поддаться», - рассказал обозреватель.

Отметим, пресс-тур в Оренбургскую область был организован представительством Россотрудничества в Казахстане.

 Азиатский межрегиональный центр предложили создать в Орске на форуме «МОСТ» 

 Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+