November 25, 2022, 11:11 AM

40 человек, вынужденно покинувших Херсон, прибыли в Челябинскую область

На сегодняшний день на учете в органах социальной защиты состоят 40 человек, вынужденно прибывших из Херсона и Херсонской области в Челябинскую область. Об этом ЕАН рассказали в Министерстве социальных отношений региона.

Две семьи размещены в пункте временного размещения. Остальные находятся у родственников или снимают жилье.

Вынужденно покинувшим Херсон и Херсонскую область меры соцподдержки предоставляется в таком же объеме, как и прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины. Каждая семья находится на контроле и получает всевозможную помощь:

— единовременные и ежемесячные выплаты;

— содействие в оформлении документов, поиске работы, устройстве детей в образовательные организации.

Отметим, жители Херсона и Херсонской области имеют право получить единовременную материальную помощь в размере 100 тыс. рублей на приобретение имущества и социальную выплату на приобретение жилья на основании жилищного сертификата. На получение такой помощи направлено уже 16 заявлений.

ЕАН рассказывал, что в Херсоне в связи со сложившейся ситуацией организовали переправы, по которым мирное население может попасть на левый берег Днепра. Людям оказывают помощь волонтеры: помогают донести сумки, домашних животных, консультируют по юридическим вопросам.

 «Чеченцы - реальные мужики. Я их уважаю»: полковник-доброволец с Урала рассказал студентам о спецоперации 

Валентина Яковлева

Источник фото: "Единая Россия"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+