March 27, 2023, 11:39 AM

9 млн задолжала компания сотрудникам в свердловском городе: возбуждено уголовное дело

В Краснотурьинске строительная компания «Интех» накопила долг по зарплате 9 млн рублей. Возбуждено уголовное дело, сообщает прокуратура Свердловской области.

Установлено, что на предприятии образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 236 работниками. Прокуратура внесла представление генеральному директору компании, а также направила исковые заявления в суд с требованиями о взыскании задолженности и компенсации за задержку ее выплаты и компенсации морального вреда.

Следственными органами в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации».

Напомним, в прошлом году Уральский компрессорный завод в течение нескольких месяцев не выдавал зарплату. В отношении руководства предприятия было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «Невыплата заработной платы». Общая сумма долга перед рабочими оценивалась в 18-20 млн рублей.

Директор предприятия тогда заявил ЕАН, что проблемы с выплатой заработной платы на УКЗ, закончившиеся уголовным делом, возникли из-за военной спецоперации на Украине. Предприятие оказалось в сложном экономическом положении, так как перестало получать средства от партнеров, попавших под санкции. Руководитель предприятия отказался извиняться перед рабочими, заявив, что «в Великую Отечественную войну никто зарплат не просил». 24 июня депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер сказал корреспонденту ЕАН, что забастовка на Уральском компрессорном заводе прекращена. Позже сотрудники предприятия сообщили ЕАН, что получили обещанные деньги.

 Возбуждено уголовное дело из-за невыплаты зарплаты на Уральском компрессорном заводе Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+