May 31, 2023, 07:10 AM
ЕАН

Уральского режиссера Алексея Федорченко исключили из экспертного совета Минкульта РФ

Известных режиссеров исключили из экспертного совета Министерства культуры России. В их числе президент екатеринбургского кинофестиваля «Одна шестая» Алексей Федорченко. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Также из списка исключили Владимира Хотиненко, Алексея Учителя, продюсеров Петра Анурова, Антона Златопольского, гендиректора Первого канала Константина Эрнста. Совет пополнили актер Дмитрий Певцов, ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов, а также представители РПЦ.

Напомним, на прошлой неделе в Екатеринбурге состоялась главная премьера Центра современной драматургии — спектакль «Альбом с голубем». За основу постановки, режиссером которой выступил известный кинорежиссер Алексей Федорченко, были взяты произведения писателя и журналиста Сергея Донатовича Довлатова. Алексей Федорченко рассказал ЕАН, что стремился показать разного Довлатова, «близкого к первоисточнику», а не тот образ, который сложился на основе рассказов его друзей и коллег. Для этого помимо произведений писателя были использованы интервью его самого и второй супруги Елены.

 О Довлатове без Довлатова: в Екатеринбурге прошел прогон спектакля о легендарном писателе-эмигранте Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+